Уральская студентка предложила уникальный метод повышения куриной продуктивности

Уральская студентка предложила уникальный метод повышения куриной продуктивности

Со своим проектом Наталья Астафьева заняла 1 место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу по зоотехнии среди молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Исследование студентки 4 курса технологического факультета Уральского аграрного госуниверситета посвящено теме влияния светодиодного освещения на продуктивные качества кур-несушек. Согласно его результатам, смена освещения на птицефабриках повысит яйценоскость его обитателей, при этом увеличит и массу яйца.

«Свет – важная составляющая роста птиц, их комфортной жизни и физиологического развития. Через гипофиз он влияет на время овуляции, сроки  созревания и общую активность половых гормонов, а также на процесс образования  яиц. В ходе проведенного опыта на Нижнетагильской птицефабрике мы заметили массу положительных моментов светодиодного освещения. Например, у ламп накаливания есть эффект мигания - это является раздражителем для птицы (она начинает испытывать стресс, может снизиться поедаемость корма и другое). Светодиодные лампы не мигают. То есть создаются одинаковые условия для всего стада. Птица комфортно себя чувствует и соответственно улучшается ее продуктивность», - Наталья Астафьева, победитель Всероссийского конкурса Минсельхоза России, студентка 4 курса технологического факультета УрГАУ.

Финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по зоотехнии среди молодых ученых вузов Минсельхоза России прошел в Уральском аграрном госуниверситете в минувшую пятницу.

За звание победителя престижного аграрного конкурса боролись два десятка студентов из 17 вузов страны. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

На суд экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые с Урала, Кубани, Волгограда, Ижевска, Рязани, были представлены доклады на темы генетической оценки КРС по показателям молочной продуктивности, влияния растительных добавок на продуктивные показатели коров, темпов роста ремонтно-маточного стада русского осетра в условиях различных температурных режимов воды, мясной  продуктивности перепелов на различных стадиях онтогенеза и многое другое.

«Согласно первому Указу, который подписал В.В. Путин в рамках своего нового срока на посту президента, - № 204 от 7 мая 2018 года - сельское хозяйство попадает в число приоритетных направлений развития страны. Соответственно аграрная наука находится сегодня в тренде. Мы очень рады видеть в стенах Уральского ГАУ такое количество заинтересованных молодых людей, и я искренне верю, что их проекты будут реализованы и принесут ощутимый вклад в отрасль АПК», -  Надежда Александровна Юрченко, проректор по дополнительному образованию УрГАУ.

Эксперты оценивали студенческие работы по балльной системе, исходя из таких критериев, как: новизна и оригинальность темы, практическая значимость, глубина изучения проблемы и использования современной литературы.

«Было очень интересно участвовать в конкурсе. Очень интересные ребята и работы. Многие участники приехали с актами внедрения, то есть результаты их исследований уже внедряются на производстве. Здорово, что прослеживается цепочка от проблемы предприятий до ее решения с помощью молодых ученых», - Светлана Леонидовна Воробьева, член экспертной комиссии, профессор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, доктор сельскохозяйственных наук.

По результатам финального этапа в число призеров Всероссийского аграрного конкурса вошли студенты Уральского государственного аграрного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Алтайского государственного аграрного университета.

ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет