Утки больше в 2,5 раза

Утки больше в 2,5 раза

«Дамате» увеличила производство утки в Ростовской области в 2,5 раза до 13,3 тысячи тысяч тонн за 9 месяцев 2022 года. Это результат восстановления работы комплекса и его поэтапного выхода на заявленные мощности.

Группа компаний «Дамате», категорийный эксперт на нишевых рынках мяса, увеличила производство утки на заводе ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате») в Ростовской области в 2,5 раза в убойном весе за 9 месяцев 2022 года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Положительная динамика роста объемов производства до 13,3 тысячи тонн стала возможна благодаря реализации птицеводческого проекта компании в Ростове, поэтапному выходу предприятия на заявленную мощность.

«Большое влияние на рост показателей «Дамате» в Ростовской области оказали: запуск всех 40 птичников выращивания товарной утки, формирование собственного родительского стада, возобновление работы и выход на полную мощность завода по убою и переработке утки, а также расширение ассортимента продукции до 250 позиций», - отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

«За последние два года в Ростовской области сделано многое для восстановления позиций по производству мяса птицы, и мы видим, что группа компаний «Дамате», согласно нашим договоренностям, провела поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки, модернизируя оборудование и совершенствуя производственные процессы, и теперь наращивает объемы производства - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров – Рост производства мяса утки, отразился на увеличении показателей в целом в донском животноводстве и производстве пищевой продукции из птицы».

Сегодня «Дамате» производит на заводе полуфабрикаты из мяса утки под торговой маркой «Озёрка». Ассортиментная линейка включает в себя как целую тушку, так и крупнокусковую и мелкокусковую продукцию, разнообразные позиции в маринадах, субпродукты. В конце прошлого года первая партия халяльной продукции из утки была отправлена в Объединенные Арабские Эмираты, в 2022 году поставки за рубеж продолжаются.

Проектная мощность завода по переработке утки «Дамате» в Ростовской области – 4 тысячи голов в час. Предприятие укомплектовано современным высокотехнологичным оборудованием. В этом году продолжаются плановые мероприятия по модернизации производства. Особое внимание специалисты уделяют соблюдению санитарно-гигиенических норм.

В 2022 году «Дамате» завершила формирование собственного родительского стада утки из 70 тысяч голов птицы для снижения зависимости от импорта инкубационного яйца и максимального уменьшения биологических рисков.

В совокупности все эти факторы гарантируют выпуск качественной и безопасной продукции. В планах компании выйти по итогам текущего года на объем производства порядка 18 тысяч тонн мяса утки, что превышает плановые показатели.

ГК «Дамате»