Утвержден комплекс действий по обеспечению безопасности генетического материала

Утвержден комплекс действий по обеспечению безопасности генетического материала

В рамках заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств утвержден Комплекс совместных действий государств – участников СНГ по обеспечению безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026 года.

В статусе разработчика, координатора работ и мероприятий выступил подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

Комплекс совместных действий разработан с учетом предложений ветеринарных служб стран СНГ и на основании международного опыта реализации подобных программ. Он направлен на снижение рисков угрозы передачи половым путем возбудителей инфекционных болезней при использовании генетического материала для искусственного осеменения продуктивных животных, а также на сокращение числа гинекологических и андрологических заболеваний, абортов, маститов и предотвращение рождения нежизнеспособного молодняка.

Основными мероприятиями в рамках Комплекса совместных действий станут: проведение выборочного лабораторного контроля генетического материала на границе при ввозе на территории стран СНГ; разработка предложений по внесению изменений в ветеринарные сертификаты на перемещение семенного материала сельскохозяйственных животных при поставке из-за рубежа в страны содружества и требования Всемирной организации здравоохранения животных (World Organisation for Animal Health – WOAH) в части исследования генетического материала.

Кроме того, запланирована совместная разработка принципов инспектирования племенных центров, организация обучений и стажировок и проведение межлабораторных сличительных испытаний.

Результатом Комплекса совместных действий станет осуществление контроля за генетическим материалом, поступающим на территории государств – участников СНГ, с целью обеспечения его безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.

ФГБУ «ВГНКИ»