Уже совсем скоро Москва встретит участников IV Конференции Российского союза сельской молодежи

Уже совсем скоро Москва встретит участников IV Конференции Российского союза сельской молодежи

IV Конференция Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» пройдет в Москве с 11 по 14 декабря. Мероприятие станет знаковым для союза, ведь согласно Уставу организации, представляющей интересы аграрной молодежи России, Конференции проводятся раз в четыре года, чтобы подвести итоги проделанной работы, избрать новых лидеров, обозначить планы на будущее. 5 декабря 2016 года РССМ отпразднует свой восьмой день рождения. С каждым годом в союз вливается все больше активных ребят, расширяется и география организации – а это значит, что ее деятельность востребована, проекты интересны и актуальны: активистам и лидерам РССМ есть, чем поделиться. И Конференция станет наглядным тому примером: в ней примут участие около 300 человек более чем из 60-ти регионов Российской Федерации - представители органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций, руководители региональных отделений и активисты РССМ.

11 декабря будут работать консультационные службы РССМ, а утро следующего дня начнется с Рабочего совещания «Результаты мониторингов социальной сферы села», в рамках которого делегаты Конференции   совместно с представителями Общероссийского народного фронта отметят значимые итоги проведенных опросов сельского населения.

Работу Конференции 12 декабря продолжит Всероссийский слет активистов информационно-консультационных бригад: здесь будут обозначены результаты деятельности «мобильных отрядов» за текущий год, координаторы и активисты проекта поделятся опытом его реализации, впечатлениями от общения с аграрной молодежью, соберут воедино волнующие сельских жителей вопросы, чтобы в дальнейшем совместными усилиями попытаться найти пути их решения. Важным событием этого дня станет также Конференция проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях, в рамках которой будут подведены итоги проекта за 2016 год, награждены лучшие координаторы и активисты информационно-консультационных бригад. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Кроме того, во второй день Конференции пройдет презентация проектов Всероссийского конкурса лучших социальных практик на селе «Добрые дела родного села»: авторы лучших работ расскажут об их актуальности, докажут необходимость  реализации проектов, поделятся опытом поэтапного воплощения «добрых дел» в жизнь.

13 декабря будет организована работа Выставки лучших социальных практик на селе, призванной ознакомить делегатов и гостей Конференции со значимыми для процветания сельских территорий проектами. Одна часть социально значимых практик посвящена улучшению инфраструктуры сел, другая - трудоустройству аграрной молодежи и ее вовлечению в общественную деятельность: так или иначе, воплощение в жизнь этих проектов поспособствует развитию сельских глубинок, пробудит в молодых селянах желание жить и работать на своей малой Родине. В этот же день в здании Министерства сельского хозяйства Российской Федерации состоится Торжественное открытие IV Конференции РССМ. В рамках Пленарного заседания председатель Центрального Совета РССМ Юлия Оглоблина расскажет о деятельности и достижениях организации за минувшие 4 года, презентует новые проекты союза.

Также 13 числа пройдет церемония награждения лучших в 2016 году региональных отделений РССМ и победителей всероссийского конкурса лучших социальных практик на селе «Добрые дела родного села». Напомним, всего в адрес организационного комитета поступило 114 заявок от местных социально ориентированных некоммерческих организаций. География конкурсантов охватила 37 субъектов Российской Федерации.

Конференция, которая уже в четвертый раз сплотит сельскую молодежь и сподвигнет ее на решение общих для всех регионов задач, предусматривает разработку стратегии развития организации вплоть до 2020 года. Работа союза будет по-прежнему направлена на решение актуальных для молодежи села и сельских территорий страны проблем, активисты РССМ вновь заявят о своем желании работать на благо отрасли АПК, добиваться улучшения качества жизни сельской молодежи, сохранения традиций и духовных ценностей русского народа, воспитания молодежи в духе патриотизма.

Программа (doc)

Пресс-служба РССМ