В 2016 году алтайские аграрии инвестировали в техническое перевооружение 6 млрд 945 млн рублей

В 2016 году алтайские аграрии инвестировали в техническое перевооружение 6 млрд 945 млн рублей

Этот объем средств стал рекордным за последнее десятилетие. В сравнении с 2015 годом рост составил более 2,6 млрд рублей.

В прошлом году алтайские сельхозтоваропроизводители продолжили усиленно обновлять комбайновый, тракторный парки, посевную, почвообрабатывающую, кормозаготовительную технику, покупали технику и оборудование для животноводства, а также проявили высокий спрос на самоходные косилки, которые применяются и в кормозаготовительных работах, и при раздельной уборке сельскохозяйственных культур. Кроме того, отмечается значительный рост интереса к модернизации и приобретению современных сушильных мощностей. Основная доля приобретений - российского и местного производства.

Отметим, что повышение инвестиционной активности обусловлено рядом факторов, в том числе прошедшим в крае агрофорумом «Всероссийский день поля», благоприятным сельскохозяйственным годом, реализацией правительственного постановления № 1432 и региональными мерами поддержки.

Для справки: за последнее десятилетие хозяйства Алтайского края направили на техническое перевооружение сельского хозяйства 48,5 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства Алтайского края