В 25 субъектах РФ застрахованы 600 тыс. га озимых

В 25 субъектах РФ застрахованы 600 тыс. га озимых

По итогам осенней посевной кампании в России застрахованы на условиях господдержки 591 тыс. га озимых. При этом в ряде регионов охват озимого клина страхованием оказался относительно высоким – более 25% от площади посевов, следует из анализа, проведенного Национальным союзом агростраховщиков по данным союза на 31 января 2018 г.

«Осенью 2018 года НСА отметил активизацию заключения договоров субсидируемого страхования – благодаря мерам, предпринятым Минсельхозом РФ, органами АПК ряда регионов и НСА, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – В результате были застрахованы озимые сельхозкультуры в 25 субъектах РФ. Это – основные регионы, которые проводят осенний сев: на них в совокупности приходится около 77% площади засеянного осенью озимого клина, или более 13,6 млн. га, если отталкиваться от данных Минсельхоза РФ на момент завершения осенней посевной в середине ноября 2018 года».

Из 591 тыс. га под озимыми сельхозкультурами, которые получили страховую защиту, практически вся площадь - 571 тыс. га - приходится на озимую пшеницу. На озимую рожь –7,2 тыс. га, на озимый рапс – 6,1 тыс. га.

Лидером по размеру застрахованной площади озимых стала Самарская область – здесь застраховано 115 тыс. га, что составляет около 27% из почти 422 тыс. га озимых, высеянных в регионе в середине ноября. На втором месте – Ростовская область (99 тыс. га), на третьем – Волгоградская (79 тыс. га). Замыкают первую пятерку лидеров Республика Татарстан (60 тыс. га) и Орловская область (54 тыс. га), в которых застраховано около 11% и 13% площадей озимых.

«НСА также проанализировал показатели охвата озимого клина страхованием по регионам. Наибольшая доля застрахована в Московская области – здесь страховую защиту получили почти 32% высеянных осенью культур, или 27 тыс. га из 85 тыс. га, – отметил президент НСА Корней Биждов. – На втором месте по этому показателю оказался регион-лидер – Самарская область (27%). На третьем по показателю охвата – Республика Мордовия, где застраховано 34% озимого сева (43 тыс. из 180 тыс. га)».

«При страховании урожая озимых сельхозкультур на услвоиях господдержки страховая защита распространяется и на зимние, и на летние риски, - поясняет Корней Биждов. – Как правило, если озимые повреждаются зимой, производится пересев сельхозкультуры, и страховая компания может профинансировать эти расходы в качестве предварительной страховой выплаты. Сейчас НСА также рассматривает возможность разработки выделенной программы страхования озимых сельхозкультур исключительно на период перезимовки, для повышения удобства аграриев».

Пресс-служба НСА

Фото: архив СХВ