В 47-ом регионе отмечают 90-летие мелиоративного комплекса

В 47-ом регионе отмечают 90-летие мелиоративного комплекса

90 лет назад в декабре 1925 года по директиве Совнаркома и Наркомзема РСФСР при Петроградском губернском земельном отделе была создана первая контора по мелиоративному строительству «Мелиострой». С этого времени считается зарождение мелиоративной отрасли и начинает функционировать единая система мелиоративных организаций области.

 

За прошедшие годы мелиорация Ленинградской области прошла через разные этапы: в 1960-1980-е годы в результате проведения крупномасштабных работ было осушено около 56% общей площади сельхозугодий, а в 1990-е годы отрасли удалось выстоять и выйти на новый уровень развития.

 

Сегодня перед областными мелиораторами и сельхозпредприятиями стоят большие задачи – в 2016 году предстоит провести работы по вовлечению в оборот 2736 га выбывших угодий, а также выполнить работы по реконструкции мелиоративных систем на площади 761 га.

 

На торжественное собрание, приуроченное к юбилейной дате, прошедшее 11 декабря 2015 года в городе Санкт-Петербурге, были приглашены, в том числе и ветераны отрасли, которые более 40 лет отдавали себя любимой работе. Обращаясь к ним, заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, поблагодарил ветеранов за их вклад в развитие агропромышленного комплекса региона, т.к. высокие производственные результаты животноводов и растениеводов не возможны без работы мелиораторов.

 

СХВ