В аграрном университете прошёл первый тур игры «Начинающий фермер»

В аграрном университете прошёл первый тур игры «Начинающий фермер»

На базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) состоялся V региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер» Санкт-Петербургского регионального отделения РССМ, сообщает пресс-служба отделения. 

Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи.  

В рамках игры команды должны были провести презентацию своего проекта и рекламного плаката производимого продукта, ответить на вопросы жюри и соперников, успешно разрешить ситуацию, предложенную жюри, в соответствии с законами Российской Федерации и продемонстрировать свои знания о программах Министерства сельского хозяйства по поддержке кооперации.

Участие в региональном этапе игры принимали 11 проектов, большинство из которых разработали студенты СПбГАУ. Конкурсные проекты были представлены на самые различные тематики: от выращивания и реализации плодовоовощных культур с использованием гидропонной установки (проект КФХ «Зеленый сад»), выращивания колоновидных яблонь в Ленинградской области (проект КФХ «Ленсад») до производства мяса кролика и шкурок (проект КФХ «Веселый Роджер»). 

В конце игры члены жюри резюмировали, что все команды подготовили достойные проекты по своим направлениям и освоили азы планирования бизнеса. Но самый продуманный проект по итогам интеллектуальной игры подготовила команда студентов Института биотехнологий СПбГАУ – Глеб Русанов, Иван Малахов, Илья Синкевич.

Проект команды-победителя КФХ «Дело в шляпе» предполагает выращивание и реализацию грибов вешенок. Разработчики всерьез задумываются  реализации проекта в дальнейшем. В случае прохождения второго отборочного этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер», который состоится в апреле, команда представит Санкт-Петербург на финальном этапе «Начинающего фермера» в Москве. 

По итогам игры всем участникам были вручены сертификаты участия, блокноты, сувениры с символикой РССМ, а победители получили памятные подарки от Санкт-Петербургского Аграрного государственного аграрного университета. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области