В Александровском районе появится крупное молочное хозяйство

В Александровском районе появится крупное молочное хозяйство

12 апреля министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и первый замминистра Алексей Руденко провели рабочую встречу с представителями ООО «Крым Фарминг», которое является первым в республике предприятием по производству молока в промышленных масштабах. 

Встрече предшествовал визит делегации из Крыма в Александровский район для ознакомления с инфраструктурой и состоянием животноводческой отрасли. Предприниматели намерены здесь открыть хозяйство с начальной численностью коров 1200 голов, а плановой - до 2000 животных. Производимое сырье в объеме 40 тонн ежедневно планируется сдавать на перерабатывающие заводы Ставрополья. 

- Развитие молочного животноводства – одно из приоритетных направлений аграрной политики региона. Край заинтересован в появлении подобных крупных предприятий. С 2017 года в бюджете региона предусмотрены существенные меры государственной поддержки молочного животноводства. В первую очередь, это предоставление грантов на приобретение технологического оборудования или племенного скота в размере 70 млн. рублей. Также увеличен объем субсидий за 1 кг реализованного молока за счет средств краевого бюджета с 6,6 млн. рублей до 27 млн. рублей, - отметил Владимир Ситников.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края