В Берлине проходит выставка FRUIT Logistica

В Берлине проходит выставка FRUIT Logistica

Делегаты компании «ЭКО-Культура» во главе с президентом холдинга А.С. Рудаковым выделили ключевые тренды в отрасли, посетив международную выставку FRUIT Logistica. Главенствующим остается так называемый тренд Eat local, подразумевающей потребление местной продукции региона. Сокращение логистики важно для сохранения вкуса и пользы овощей. Импортные овощи собираются на ранних стадиях зрелости, когда плод еще не успел накопить вкусовых качеств и полезных веществ, поэтому очевидно, что местные продукты лучше отвечают ожиданиям потребителей.

Глобальный тренд устойчивого развития безусловно находит отражение в экологии производства. Овощи от «ЭКО-культуры» уже соответствуют этому запросу: томаты опыляются шмелями, а в борьбе с вредителями предпочтение отдается не химическим составам, а специально заселенным в теплицы насекомым, уничтожающих вредителей.

Актуальное позиционирование товаров сегмента свежей продукции делает акцент на эмоциональный отклик покупателя, а сами упаковки овощей и фруктов постепенно кастомизируются под покупательские цели.

FRUIT Logistica – масштабная выставка, на которой ежегодно присутствуют более 3 тыс. стендов, а посещают ее свыше 78 тыс. человек. Выставка охватывает все сегменты свежей продукции и поэтому демонстрирует новейшие тренды рынка, в том числе –производства, цепи поставок, хранения, упаковки и позиционирования фруктов и овощей. Специалисты со всего мира посещают выставку для обмена опытом, контактами, поиска международных партнеров, решения кейсов и обсуждения актуальных проблем отрасли.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» – лидер по производству экологически чистых овощей закрытого грунта в России. Основные выращиваемые культуры: томаты, огурцы и листовой салат.

Производственные мощности холдинга составляют более 200 гектаров высокотехнологичных теплиц (Ставропольский край, Ленинградская и Липецкая области). По итогам 2017 года доля производства овощей агрохолдинга составила 5,4% от отечественной овощной продукции, план на 2023 год – 30%.

В холдинг «ЭКО-культура» входит 7 действующих тепличных комплексов. В 2018 – 2019 годах планируется расширение производства за счет ввода в строй новых производственных площадей в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ленинградской, Воронежской, Липецкой и Тульской областях. К 2023 году площади тепличных комплексов агрохолдинга «ЭКО-культура» по производству овощей в России, Казахстане, Узбекистане и Китае превысят 1000 га высокотехнологичных теплиц, а годовой объем производимой продукции составит более 600 тыс. тонн.    

Фото: https://www.fruitlogistica.de/en/