В Бугульминском районе появится новый Агропромпарк площадью почти 1 тысяча квадратных метров

В Бугульминском районе появится новый Агропромпарк площадью почти 1 тысяча квадратных метров

Бугульминский район вошёл в пилотную программу строительства Агропромпарка.  Возведение новой площадки запланировано в один этап и назначено на 2018 год. Будущий агропромпарк расположится на территории района Сельхозтехника. Площадь нового объекта, который откроется уже в 2019 году, составит более 962 квадратных метров. Расчетная вместимость на сегодняшний день запланирована в 36 рабочих мест. На территории парка также разместятся торговый зал, две лаборатории и одиннадцать холодильных камер, в том числе для молочных продуктов, овощей и мяса.

Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Бугульма Линар Закиров:«Мы учли многочисленные просьбы сельхозтоваропроизводителей и населения, и обратились к руководству Республики о размещении Агропромпарка на территории района. Предложение было одобрено и Бугульминский район вошёл в пилотную программу строительства такой площадки. Для района это новая производственно-экономическая система, прежде всего, развития малого и среднего предпринимательства в АПК. Новый парк даст возможности переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий и создаст новые рабочие места. Сельхозкампанию 2017 года мы закончили с увеличением по всем показателям: рост по разным направлениям в отрасли составил 20-60%, поэтому для нас строительство Агропромпарка – важный инструмент для реализации дальнейших планов».

Валовый оборот сельхозотрасли Бугульминского района к концу 2017 года достигнет1,5 миллиардов рублей, превысив прошлогодний уровень на 40%. В 2016 году показатель составлял 1,073 миллиардов рублей. Бугульминский район перевыполнил плановое задание, собрав 127 тысяч тонн зерна вместо запланированных 104 тысяч тонн. Сельхозпредприятиям удалось на 55% увеличить и урожайность, которая составила 27,1 центнеров с га. По итогам 2017 года денежная выручка аграриев вырастет на 27%, до 990 миллионов рублей. Одним из качественных способов реализации продукции в 2017 году показывают себя сельскохозяйственные ярмарки, оборот которых в Бугульминском районе превысил13 миллионов рублей с начала их проведения в новом сезоне. За это время фермеры реализовали на торговых площадках более 900 тонн продукции. Кроме того, для жителей района на центральном рынке открыты три закрытых павильона для реализации молока, овощей, мяса птицы и яиц, которые насчитывают более 200 торговых точек.

Справка: Бугульминский муниципальный район Татарстана входит в пятерку социально-экономически развитых районов Республики Татарстан, где проживает 107 тысяч человек, это 2,8% от общего населения Республики. С начала 2017 года валовой объем продукции увеличился на 3%, и по оценке к концу года составит 50 млрд рублей. Ведущие отрасли экономики – геология, промышленность и сельское хозяйство. На крупных и средних предприятиях района сегодня трудятся 21 758 человек. В структуре агропромышленного комплекса – основе для развития сельского туризма - объем денежной выручки с начала года вырос на 8%– это самый заметный рост по Татарстану.

Пресс-служба Бугульминского муниципального района

Фото: архив СХВ