В Челябинске начала работу II междисциплинарная научно-практическая конференция «УралВетМед»

В Челябинске начала работу II междисциплинарная научно-практическая конференция «УралВетМед»

Целью конференции является обсуждение совместных мер, предпринимаемых ветеринарными и медицинскими специалистами, направленных на профилактику и лечение заболеваний, общих для животных и человека. Общую картину эпизоотической ситуации в России представил заместитель директора по ветеринарии ФГБУ «Центр ветеринарии» Андрей Муковнин, а о работе ветеринарной службы Челябинской области при современных вызовах и угрозах доложил начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства региона Сергей Слободянский.

На территории Российской Федерации, благодаря эффективности противоэпизоотических мероприятий, проводимых при выявлении очагов заболеваемости животных, удаётся сохранять благополучную ситуацию по всем видам болезней. В течение 2017 года общая заболеваемость животных в целом снизилась, отметил Андрей Муковнин.

Так, уменьшилось количество выявленных неблагополучных пунктов по лептоспирозу свиней — на 33%, по бешенству животных — на 20%, бруцеллёзу мелкого рогатого скота — на 15%, туберкулёзу крупного рогатого скота — на 11%. Удалось добиться радикального снижения заболеваемости по болезни Ньюкасла — в текущем году количество неблагополучных пунктов по этому вирусному заболеванию птиц снизилось на 96%, по нодулярному дерматиту (болеет КРС) — количество очагов болезни уменьшилось на 87%. Количество неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней снизилось на 33%, при этом фиксируется заболеваемость как домашних свиней, так и диких кабанов.

Андрей Муковнин отдельно отметил, что территория Российской Федерации благополучна в отношении сибирской язвы, оспы овец и коз, а также блютанга (вирусная болезнь жвачных животных). В то же время специалисты отмечают рост заболеваемости гриппом птиц, как в личных подворьях, так и в промышленных хозяйствах, а также диких птиц.

Для проведения противоэпизоотических мероприятий ежегодно выделяются средства из федерального бюджета. В 2013 году было выделено 1,3 миллиарда рублей, в 2014 году — 1,5 млрд руб., в 2015 — 1,6 млрд руб., в 2016 — 2,1 млрд рублей. В 2017 году на мероприятия выделено 2,6 миллиарда. Кроме этого, в регионы поставляется 74 наименования лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, необходимых для обеспечения противоэпизоотических мероприятий против 23 социально значимых и особо опасных болезней животных, в том числе 9 общих для животных и человека. Ежегодно в стране с целью вакцинации против опасных болезней проводится в общей сложности около 200 миллионов головообработок. С диагностической целью исследуется почти 65 миллионов проб, взятых от сельскохозяйственных и домашних животных.

Об организации деятельности государственной ветеринарной службы в Челябинской области подробно рассказал Сергей Слободянский. Эпизоотическое благополучие на территории региона обеспечивает управление ветеринарии в составе Министерства сельского хозяйства Челябинской области и 25 подведомственных учреждений ветеринарии — районные и городские станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарные лаборатории. На их попечении находятся сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства граждан — это в общей сложности 729 тысяч свиней, 24 миллиона птиц, 314 тысяч крупного рогатого скота, другие животные. Во всех хозяйствах, где содержатся животные и птицы, регулярно проводятся ветеринарные мероприятия с целью профилактики заболеваний. Кроме этого, производится контроль эпизоотической ситуации и иммунизация среди диких животных — с помощью специальной кормовой приманки, содержащей вакцину от бешенства.

Благодаря профессиональной работе ветеринарных специалистов в Челябинской области сохраняется благополучие по таким особо опасным болезням как ящур, сибирская язва, грипп птиц. В ноябре текущего года удалось оперативно локализовать и ликвидировать очаг африканской чумы свиней, выявленный в Чебаркульском районе. Слаженные действия управления ветеринарии, Россельхознадзора, органов МВД, МЧС не позволили вирусу выйти за пределы первой угрожаемой зоны — посёлка Тимирязевский. В итоге изъято и уничтожено всего 302 свиньи из личных хозяйств жителей посёлка. Им будет выплачена компенсация из областного бюджета. Карантин на этой территории снят 21 ноября, тем не менее, определённые ограничения там сохранятся ещё полгода.

Для обеспечения работы госветслужбы Челябинской области — на выполнение государственного задания по ветеринарным мероприятиям, на диагностические исследования, приобретение лабораторного оборудования и лабораторной мебели, другие цели — из областного бюджета выделено без малого 326 миллионов рублей. Кроме этого, из резервного фонда областного правительства выделено 11 миллионов рублей для предотвращения распространения и ликвидации очагов болезней животных, что позволило создать резерв дезинфицирующих средств и других препаратов в объёме 27 тонн, приобрести 35 ранцевых распылителей и 4 автомобиля с дезинфекционными установками для областных государственных учреждений ветеринарии.

Форум-выставка «Уральская ветеринария и медицина — „УралВетМед”» организован при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области, региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Южно-Уральского государственного аграрного университета. В программе форума, который будет работать 7 и 8 декабря — научно-практические конференции и круглые столы, посвящённые вопросам анализа эпидемиологической и эпизоотической ситуации в регионах Урала, диагностики, профилактики и лечения заболеваний, достижениям ветеринарной медицины, а также правилам содержания домашних животных, в том числе экзотических. В числе докладчиков и модераторов секций — специалисты из Тюменской, Воронежской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Республики Башкортостан, из Москвы.

Во второй день форума для школьников 2-3 классов и их родителей запланирован открытый интерактивный урок «Домашний питомец: правила содержания», который проведёт челябинский зоозащитник Карен Даллакян. Для студентов ветеринарных и медицинских вузов состоится круглый стол «Медицинская диагностика и принципы лечения паразитарных заболеваний», который проведёт Ксения Борисова, кандидат медицинских наук, заведующая клиническим отделением Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора».

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области