В центре внимания - Гатчинский район

В центре внимания - Гатчинский район

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко провел рабочий выезд в хозяйства агропромышленного комплекса Гатчинского района.

В поездке приняли участие глава администрации района Людмила Нещадим, специалисты администрации и управления ветеринарии Ленинградской области. 

Начался рабочий день с посещения птицефабрики «Оредеж» – третьей по объему производства яиц фабрики Ленинградской области. С начала года фабрика «Оредеж» произвела 196 млн штук яиц и 642 тыс. тон мяса. 

Птицефабрика не только производит высококачественную продукцию, но и активно ведет работу по переработке куриного помета. Олег Малащенко ознакомился с производственным процессом птицефабрики, осмотрел технологии переработки куриного помета в органическое удобрение. 

В крестьянском фермерском хозяйстве Антона Алексеева «Акваферма» главе аграрного ведомства региона показали технологию выращивания осетровых видов рыб в бассейнах с использованием установок замкнутого водоснабжения. 

В 2019 году Антон Алексеев выиграл грант на развитие крестьянского фермерского хозяйства, как начинающий фермер, в размере 1,5 млн рублей. Летом 2020 года начата реализация инвестиционного проекта по строительству второй очереди производственных мощностей хозяйства. Запланировано увеличение производства осетровых до 50 тонн в год. 

За 6 месяцев 2020 года объем производства продукции товарной аквакультуры составил – 10,4 тонн рыбы, из которых товарной рыбоводной продукции реализовано 5,0 тонн. 

С процессом откорма крупного рогатого скота мясной породы абердин-ангус познакомила гостей глава крестьянского фермерского хозяйства Лариса Пухлякова. 

Хозяйство создано в 2012 году, в 2013 году Лариса Николаевна получила грант на развитие семейной животноводческой фермы. 

Сейчас в КФХ содержится стадо в 253 головы и создан замкнутый цикл производства от выращивания до реализации населению через собственную сеть в интернет-магазине. 

Широкий спектр работ по переработке продукции и большое разнообразие сельскохозяйственных животных представило многопрофильное хозяйство «Муслим-1» – одно из ведущих фермерских хозяйств Гатчинского района. 

Хозяйство занимается не только производством молока, мяса говядины и баранины, но и переработкой продукции, производством и реализацией продуктов питания. Предприятие перерабатывает собственное молоко, а также приобретает сырое молоко для переработки у сельхозтоваропроизводителей региона. 

По итогам работы за 7 месяцев 2020 года валовое производство молока составило 197,6 тонн (148,7 % к 01.08.19), удой на фуражную корову – 4940 кг (174,7 % к 01.08.19). 

«Муслим-1» входит в сельскохозяйственный потребительский кооператив «АГРОСОЮЗ», реализует натуральную фермерскую продукцию через фирменный магазин в деревне Малое Верево и сеть интернет доставки. 

Рабочая поездка заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко в Гатчинский район завершилась заседанием совета директоров предприятий агропромышленного комплекса района, которое прошло в здании администрации в Гатчине. 

Олег Малащенко рассказал о ходе уборочной кампании в регионе, формах государственной поддержки аграриев, программе комплексного развития сельских территорий, ответил на вопросы руководителей сельхозпредприятий.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйсивенному комплексу Ленинградской области