В городе Павловске планируется строительство мясоперерабатывающего завода

В городе Павловске планируется строительство мясоперерабатывающего завода

Группа компаний "Агроэко" планирует строительство мясоперерабатывающего завода в моногороде Павловске Воронежской области. Общий объем инвестиций составит 10 млрд рублей. Подготовку заявки в Фонд развития моногородов на софинансирование строительства инфраструктуры этого проекта обсуждали на встрече Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор ФРМ Илья Кривогов.

Строительство нового производства позволит завершить создание в регионе третьего агропромышленного кластера по производству свинины. В Воронежской области уже работают два: молочный и мясной - по производству говядины. "Стоимость объектов инфраструктуры составит более 1 млрд рублей, Фонд в рамках подписанного с Воронежской областью генерального соглашения о сотрудничестве сможет софинансировать 95% от общей стоимости объектов, а 5% - это будут средства областного бюджета. Работа с инвестором идет в графике, но необходимо ускорить процесс» - отметил Илья Кривогов.

Группа компаний "Агроэко" намерена построить в Павловске завод с  технологией трехступенчатого охлаждения мяса для увеличения срока его годности до 30 дней. Планируется, что мощность свинокомплекса составит до 1,2 миллионов голов в год. Все производственные процессы будут полностью роботизированными. Инвестиционный проект по созданию современного свиноводческого кластера из десяти свинокомплексов и завода стал наиболее масштабным в АПК региона. Он реализуется в рамках Программы развития сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2013-2020 годы.

Юлия Курченко, Пресс-офис «Фонда развития моногородов»

Фото: Группа компаний "Агроэко"