В Госдуме обсуждают реализацию закона об органической продукции

В Госдуме обсуждают реализацию закона об органической продукции

5 февраля на заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам одной из ключевых тем обсуждения стал ход реализации Федерального закона № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 1 января 2020 года. В совещании принял участие депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк.

«Члены Комитета по аграрным вопросам обратились в Минсельхоз с просьбой разъяснить порядок обращения органической продукции, а также, по возможности, ввести мораторий на применение санкций к участникам процесса не менее, чем на один год», - рассказал депутат.

На сегодняшний день, в случае размещения маркировки органической продукции на товаре, который не соответствует требованиям закона, или действие сертификата соответствия производства которого приостановлено, производитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, как пояснили в Минсельхозе, законодательством не установлен прямой запрет на размещение на продукции, не являющейся органической по смыслу закона, только надписи «органический», с учетом сокращений и производных слов. В то же время, закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со статьями 5 и 7 закона, производители органической продукции, после подтверждения соответствия производства действующим в Российской Федерации национальным, межгосударственным и международным стандартам, имеют право разместить на упаковке маркировку в виде комбинации надписей и графического знака органической продукции единого образца.

Основные требования к производству органической продукции – обособление производства экологически чистых продуктов от производства продукции, не являющейся органической. Также, должен быть подбор пород или видов животных с учетом их способности приспосабливаться к местным условиям, жизнеспособности и устойчивости к болезням. Кроме того, должны применяться упаковочные материалы, оказывающие минимальное негативное воздействие на органическую продукцию и окружающую среду.

В настоящее время, в единый государственный реестр производителей органической продукции уже представлена информация о 19 сельхозорганизациях, продукция которых соответствует всем требованиям.

Закон об органической продукции предусматривает добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции органами по сертификации, аккредитованными в национальной системе аккредитации.

Пресс-служба С.В.Яхнюка