В Крыму стартовала уборочная кампания ранних зерновых колосовых

В Крыму стартовала уборочная кампания ранних зерновых колосовых

В Крыму стартовала массовая уборочная кампания ранних зерновых колосовых. К жатве приступили 12 муниципальных образований. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе осмотра уборочных работ в Симферопольском районе.

«Практически все районы, кроме Бахчисарайского и Белогорского, приступили к уборке. В этих муниципальных образованиях из-за дождей ранние зерновые пока не подошли, но со дня на день они тоже подключаться к жатве. На сегодня у нас обмолочено более 10 процентов площадей. Всего посевная площадь в Крыму составила 782 тысяч гектаров, что на 1 % больше, чем в прошлом году», - рассказал Андрей Рюмшин.

Площадь озимых культур в Крыму составила 457 тысяч гектаров, что на 27,4 тысяч гектаров или на 6,7 % больше показателей прошлого года. Площадь сева яровых культур под урожай 2017 года, составила 325 тысяч гектаров. Всего хозяйствам Республики предстоит убрать более 543 тысяч гектаров ранних зерновых колосовых. Пшеницы ожидается собрать более 600 тысяч тонн.

Министр за рулем комбайна лично обмолотил 2,1 гектара посевов и намолотил около 15 тонн озимого ячменя. Он также осмотрел зерноток и зернохранилище АО «Партизан». Всем хлеборобам Крыма глава Минсельхоза пожелал хорошей погоды и богатых урожаев.

Министерство сельского хозяйства Республики Крым