В Курской области продолжается строительство молочного комплекса КРС

В Курской области продолжается строительство молочного комплекса КРС

В Железногорском районе Курской области близ Троицкого поселения идет строительство молочного комплекса КРС ГК «АгроПромкомплектация», рассчитанного на единовременное содержание 6 тысяч голов животных.

На сегодняшний день выполнен съезд, временная подъездная дорога, проведены работы по мобилизации строительной площадки.

«На сегодняшний день, в основном, проводим земляные работы – срезаем растительный грунт, - рассказал заместитель Генерального директора ГК «АгроПромкомплектация» Алексей Грачев. - Выполнили первый этап работ по устройству обводного канала для водопонижения, чтобы участок оставался пригодным для производства работ вне зависимости от погодных условий. Также ведем работу по подготовке основания для силосных траншей. Сейчас это самое главное. К моменту сбора первого урожая необходимо сдать минимум одну силосную траншею, чтобы растениеводы смогли заложить корма для будущего поголовья КРС. 

«На момент запуска это будет самый крупный в области молочно-товарный комплекс, - прокомментировал директор животноводческого комплекса молочного направления ООО «АПК-Курск» Иван Умеренков. - В ходе реализации проекта будут использоваться технологии и оборудование для содержания и доения КРС ведущих мировых фирм производителей, таких как DeLaval, GEA Farm Technologies и другие. Закуплена вся кормоуборочная техника, необходимая для заготовки высококачественных кормов. Растениеводами ООО «АПК-Черноземье» в этом году посеяно более 1000 га кукурузы, однолетних и многолетних трав, и уже в этом году будет заложено порядка 20 тысяч тонн сочных кормов. Высокие темпы строительства и необходимость заготовки кормов уже в этом году обуславливаются планами завести первых животных уже к апрелю будущего года».

Для справки: На данный момент в ГК «АгроПромкомплектация» входят два молочных комплекса КРС в Тверской области – в Верханово (5,5 тысяч голов) и в д. Ручьи (6 тысяч голов). В курском регионе это будет первая молочная ферма Группы.