В Ленинградской области стартовал 9-й чемпионат России по пахоте

В Ленинградской области стартовал 9-й чемпионат России по пахоте

Об этом сообщил генеральный директор компании Павел Косов 8 августа на пресс-конференции в ТАСС . Также в мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин и генеральный директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков.

Эксперты отрасли обсудили вопросы технической модернизации агропромышленного комплекса. По словам Андрея Разина, ситуация с наличием техники для проведения сезонных работ в РФ должна стабилизироваться до конца года. Этому способствуют в том числе наращивание внутреннего производства и появление новых поставщиков.

В частности, важным направлением работы Росагролизинга в этом году стал поиск вариантов диверсификации поставщиков. Компания практически полностью заместила номенклатурную линейку покинувших поставщиков за счет производителей Китая, Турции, Кореи и ряда других дружественных стран. Кроме того, Общество разработало ряд решений для выгодного приобретения техники в лизинг – при поддержке Минсельхоза России компания сохранила все льготные программы как по ранее заключенным договорам, так и по новым. Дополнительно в текущем году были запущены 4 специальные акции, направленные на решение сезонных задач клиента. 

Вместе с этим, Росагролизинг нацелен на поддержку именно отечественного машиностроения. Доля поставок самоходной отечественной техники и не имеющей аналогов в РФ составляет 98% по комбайнам и автотехнике и 85% по тракторам. Так, за 20 лет взаимодействия с Петербургским тракторным заводом через программы Росагролизинга сельхозтоваропроизводителям было поставлено почти 6 тысяч единиц техники.

В ходе пресс-конференции участники разобрали также предпринимаемые шаги по повышению престижа работы в сельском хозяйстве и поддержке молодых кадров.  По словам Павла Косова, социальная составляющая играет важную роль в деятельности Росагролизинга. Одной из визитных карточек компании в этом направлении является чемпионат России по пахоте. Ежегодные соревнования механизаторов, которые Общество проводит при поддержке Минсельхоза России с 2012 года, собирают большое количество участников и зрителей.

«Сегодня в Ленинградской области начались мероприятия 9-го Открытого чемпионата России по пахоте. Более 64 механизаторов из 40 регионов РФ, а также Республик Беларусь и Кыргызстан уже прибыли на место соревнований и приняли участие в первых отборочных турнирах. Для зрителей чемпионат откроется 12 августа и продлится до 14 августа. Планируется обширная программа, включающая деловые и культурные мероприятия», – рассказал Павел Косов.

Росагролизинг

Фото: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области