В Минсельхозе России обсудили подпрограмму развития племенной базы птицеводства

В Минсельхозе России обсудили подпрограмму развития племенной базы птицеводства

27 декабря в Минсельхозе России под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и руководителя ФАНО России Михаила Котюкова прошло совещание по вопросу реализации научно-технической программы в части создания генофонда по птицеводству.

«Зависимость от импортного племенного материала, особенно в птицеводстве, высока и составляет 80-90%. Сегодня важной задачей является создание отечественных конкурентоспособных кроссов мясной и яичной птицы», – сообщил Джамбулат Хатуов, открывая совещание.

Для решения проблемы импортозамещения в птицеводстве научным и экспертным сообществом обсуждаются механизмы реализации мероприятий по совершенствованию технологии ведения селекции и генетики, производству и переработке мяса, а также вопросы, связанные с ветеринарией и биобезопасностью.

Благодаря реализации программных мероприятий к 2025 году планируется довести удельный вес производства товарной продукции от кроссов отечественной селекции по мясным курам до 25−30%, яичным - 40-45%.

Тем не менее, для эффективной реализации мероприятий остается открытым вопрос о необходимом объеме финансирования и мерах государственной поддержки предприятий, готовых осуществлять деятельность по формированию поголовья птицы исходных форм отечественной репродукции. Участниками совещания было высказано предложение о возможности налаживания частно-государственного партнерства между бизнесом, с одной стороны, и научным сообществом и властью, с другой стороны.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза России, ФАНО России, отраслевых союзов, а также бизнес-сообществ.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России