В НИЦ «Агробиотехнология» стартовал полевой сезон 2020

В НИЦ «Агробиотехнология» стартовал полевой сезон 2020

Весна вступила в свои права. В Шебекинском районе Белгородской области на полевом стационаре научно-испытательного центра «Агробиотехнология» идут активные полевые работы, стартовал новый сезон. В этом году все значимые действия Центра можно будет посмотреть в видеозаписи на сайте проекта, также будут размещаться фотографии с различных периодов опытов и комментарии специалистов. «Мы делаем очередной шаг к открытости и доступности информации о современных агробиотехнологиях для широкого круга сельхозпредприятий и специалистов», - говорит директор НИЦ «АгроБиоТехнологии» Денис Морозов. Закладываются три варианта опытов – биологической, интегрированной и химической защиты растений.

Четвертый год подряд НИЦ «Агробиотехнология» – первый и единственный в России круглогодичный полевой стационар по интегрированной и биологической системе защиты растений. Проект реализуется на площади 200 га, где отрабатывается более 1000 вариантов опытов на 40 культурах. В штате проекта агрономы общей практики, а также пул узких профильных специалистов – гербологи, фитопатологи, энтомологи.

На базе полевого стационара развернута лаборатория ФГБНУ ВИЗР, оснащенная современным оборудованием для агрохимических, микробиологических исследований, ПЦР-диагностики. Партнерами проекта в научном сопровождении выступает ФГБНУ ВИЗР, в административном содействии Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и Администрация Шебекинского района. Проект реализуется во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина о создании в России конкурентоспособных отечественных зеленых брендов (подпункт «е» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации (от 26.02.2019 № Пр-294).

В прогнозе научно-технологического развития АПК до 2030 года, утвержденным Минсельхозом РФ в январе 2017 года, говорится, что неуклонное снижение темпов роста урожайности и продуктивности в сельском хозяйстве, связанное с исчерпанием долгосрочных эффектов «зеленой» революции 1960– 1980-х гг., требует широкого внедрения новых технологических решений (биотехнологии, точное сельское хозяйство, роботизация, интегрированная биозащита, ресурсоэффективное локальное сельское хозяйство и т. д.). Ключевое значение приобретает усиление роли фундаментальной и прикладной науки, без которых невозможно дальнейшее увеличение производительности. Во многих странах наметилась тенденция сокращения потребления ядохимикатов; в отдельных странах Европейского cоюза (например, в Дании, Франции) приняты амбициозные программы дальнейшего сокращения химизации сельского хозяйства. Россия значительно отстает в технологическом плане по таким перспективным направлениям, как ландшафтно-адаптивное сельское хозяйство, интегрированная защита растений, биодинамическое и органическое земледелие. Это, в конечном счете, становится причиной недоступности для российских производителей многих новых международных продовольственных рынков. Внедрение интегрированной системы защиты растений рассматривается как перспективное направление в обоих сценариях развития российского АПК – «локальный рост» и «глобальный прорыв».

Несмотря на то, что биологизация сельского хозяйства стала мировым трендом, проектов подобного масштаба и в мире единицы. Дело в системности, долгосрочности проекта и сочетании важнейших факторов – научном обосновании и сопровождении, глубине проработки, штате специалистов, в том числе узкоспециализированных, наличии лаборатории, большой площади полевого стационара, специализированной сельхозтехники для мелкоделяночных опытов, большого количества тестируемых сельхозкультур, возможности для проведения обучения на полевом стационаре. Руководство НИЦ «Агробиотехнологии» изначально выстроило весь этот необходимый комплекс, чтобы обеспечить качественные, ревалентные результаты и возможность тиражировать опыт.

«Такой объем работ позволяет нам представить для сельхозпредприятий России агротехнологии полного цикла, прошедшие все необходимые испытания в производственных условиях. Это тиражируемые и масштабируемые агротехнологии, в которых производитель может быть уверен. Они подходят мелким и средним сельхозпроизводителям, и агрохолдингам. В масштабах России мы предлагаем агротехнологическое переоснащение современного АПК технологиями экологизации, которое может охватить не менее 80% растениеводства, это проработанный вариант включения интегрированной и биологической системы защиты растений в массовое сельхозпроизводство без снижения товарных характеристик сельхозпродукции и урожайности. Производители при этом получают целый ряд преимуществ – это улучшение качества продукции и вкусовых характеристик, восстановление и повышение плодородия почв, снижение климатических стрессов, повышение иммунитета растений и супрессивности почв. С точки зрения государства, мы получаем улучшение окружающей среды, безопасную среду проживания селян, а для россиян – это здоровая, экологически безопасная продукция, которая работает на повышение иммунитета», - говорит директор НИЦ «АгроБиоТехнология», - говорит Денис Морозов. 

В 2019 году результаты исследований НИЦ «Агробиотехнологии» вошли в научно-аналитический отчет Минсельхоза РФ «Современные системы интегрированной защиты сельскохозяйственных растений», опубликованный ФГБНУ «Росинформагротех». Согласно отчету, в НИЦ «Агробиотехнология» удалось снизить пестицидную нагрузку по озимой пшенице на 53%, ячменю на 50%, кукурузе на 25%, сое на 13%. При этом качественные показатели зерна улучшены, урожайность, по сравнению с химической защитой, осталась на близком уровне, затраты на химическую и интегрированную систему защиты также сопоставимы.

Особое внимание уделяют в НИЦ «Агробиотехнология» проекту по снижению пестицидной нагрузки при производстве детского питания. По результатам 2018-2019 годов, снижена пестицидная нагрузка на 60% по капусте и брокколи, на кабачок и тыкву на 100%, это позволяет поставщикам сырья для заводов по производству детского питания внедрять готовую технологию производства экологически безопасной сельхозпродукции для первого прикорма грудных детей.  

В 2020 году закладываются опыты по зерновым, бобовым, масличным культурам, овощам открытого грунта по трем основным вариантам – биологическая защита растений, интегрированная и химическая. Внутри каждой из групп еще добавляются или нет органо-минеральные удобрения. Также в НИЦ «АгроБиоТехнология» тестируется опрыскивающая техника, есть направление по биозащите питомников.

Первые весенние работы НИЦ «АгроБиоТехнология» в 2020 году включают весеннюю обработку почвы, предпосевную обработку семян, посадки.

www.soz.bio