В Омске обсудят трансграничную борьбу с саранчовыми

В Омске обсудят трансграничную борьбу с саранчовыми

В Омске с 21 по 22 февраля пройдет двустороннее международное совещание между Министерствами сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Казахстан, посвященное совместному сотрудничеству в борьбе с саранчовыми вредителями.        

         В составе его участников с российской стороны заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Д.А. Штундюк, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько, заместитель директора Д.Н. Говоров, с казахстанской – заместитель Председателя Комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Республики Казахстан А.М.Марс, директор ГУ  «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза  Республики Казахстан Е.К.Базильжанов и др.  В совещании будут участвовать ответственные сотрудники органов управления АПК из приграничных регионов двух стран, специалисты

организаций, проводящих фитосанитарный мониторинг на этой территории: 12 филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской, Волгоградской, Саратовской областям и др. регионам, 7 аналогичных организаций из Казахстана.  

         Напомним, в Российской Федерации и Республике Казахстан отмечаются случаи массового развития саранчовых вредителей сельскохозяйственных растений. Протяженность сухопутной границы между странами - более 7,5 тыс. км. Доля посевных площадей в 12 регионах Российской Федерации, граничащих с Казахстаном, составляет 36,6% от общей площади в стране. Поэтому координация мероприятий против саранчовых необходима для продовольственной безопасности стран.

         Учитывая важность проблемы, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан с 2013 года проводятся международные совещания, посвященные координации фитосанитарного мониторинга и борьбе с саранчовыми вредителями. Предыдущее прошло в Костанае.

         На совещании в Омске будут освещены вопросы организации защиты растений в РФ и Казахстане, мероприятия против особо опасных вредителей в 2018-м и намечены планы на текущий год. Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько проинформирует о фитосанитарной обстановке по саранчовым вредителям.

         Так, всего в Российской Федерации в прошлом году было обследовано свыше 13 482 тыс. га на предмет заселенности саранчовыми. Обработано от вредителей более 675,8 тыс. га, при этом задействовано 392 единицы техники, из них 43 – авиационной. В 2019 году планируется провести обработки свыше 677,9 тыс. га. В прошлом году чрезвычайные ситуации по саранчовым объявлялись в нескольких субъектах РФ – Республике Дагестан, Ставропольском крае и Ростовской области. Режим повышенной готовности вводился в Республиках Калмыкия и Хакасия.

         Об особенностях проведения мониторинга саранчовых вредителей в 2018 году казахстанской стороной участникам совещания доложит директор Государственного учреждения «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Е.К.Базильжанов.  Обе стороны сообщат о прогнозе на 2019 год.

         Напомним, что в 2018-м приграничный мониторинг саранчовых вредителей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан проводился практически во всех примыкающих к Казахстану регионах: Астраханской, Волгоградской, Курганской, Оренбургской и других областях.

         В течении оперативного сезона 2018 года две страны находились в постоянном взаимодействии, специалисты оперативно передавали друг другу данные о состоянии популяции вредителя. Анализ фитосанитарной обстановки в целом по приграничным регионам осуществлялся сотрудниками центральных аппаратов организаций. Зарегистрировано 106 сообщений оперативной информации по саранчовым вредителям, в эту работу со стороны Российской Федерации и Казахстана было вовлечено более 320 человек.

         Благодаря усилиям двух сторон значительного ущерба удалось избежать.

 

Наша справка: саранчовые вредители распространены во всех федеральных округах Российской Федерации, за исключением Северо–Западного федерального округа. Саранчовые делятся на 2 большие группы - это стадные и нестадные виды. На территории Российской Федерации в большей степени распространены нестадные саранчовые, к ним можно отнести различные виды кобылок и коньков (более 70 видов). Стадные саранчовые менее распространены, но более вредоносны, так среди стадных видов саранчовых выделяют азиатскую перелетную саранчу и ее разновидности, итальянского пруса и мароккскую саранчу.

______________________________________________________________           

            Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГБУ Россельхозцентр) — учреждение, оказывающее государственные услуги (работы) в области растениеводства. Крупнейшая агрономическая сеть с филиалами в 78 субъектах Российской Федерации и более 1200 районными отделами.  

            Создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года №566-р[1] путём реорганизации в форме слияния 143 федеральных государственных учреждений – 76 государственных семенных инспекций и 67 территориальных станций защиты растений.

            Ранее в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 1114-р ФГУ «Госсеминспекция России» было передано 36 территориальных управлений Государственной хлебной инспекции.