В Омской области строится племенной репродуктор на 1700 свиноматок

В Омской области строится племенной репродуктор на 1700 свиноматок

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов посетил площадку производственного объекта «Племенной репродуктор на 1700 свиноматок»

На территории Омского района продолжается реализация крупного инвестиционного проекта модернизации предприятия «Омский бекон» (Группа «ПРОДО»). Реализация проекта ведется на территории Калининского, Новоомского и Лузинского сельских поселений Омского района в 3 этапа (2017−2023 гг.).

 Накануне специалисты регионального Минсельхозпрода во главе с Министром Максимом Чекусовым посетили производственный объект «Племенной репродуктор на  1700 свиноматок», где в настоящее время ведется строительство десяти производственных корпусов для содержания животных, а также сопутствующих объектов инженерной и технологической инфраструктуры.

Напомним, что «Омский бекон» является ведущим производителем свинины в регионе, а также крупнейшим градообразующим предприятием агропромышленного комплекса Омской области. Для реализации проекта используется лучший мировой опыт и практика свиноводства, включающие в себя инновационные строительные и технологические решения, генетический прогресс, высокотехнологичное производственное оборудование, ветеринарную защиту и биобезопасность.

Производство свиней в живом весе предусматривается на базе генетической программы «Хайпор» (Нидерланды) с использованием системы гибридизации и получением трёхпородных гибридов на откорме. В рамках проекта при запуске производства предусмотрена закупка племенного поголовья из селекционно-генетического центра «Знаменский» Орловской области (генетика «Хайпор»).

По производственному объекту «Племенной репродуктор на  1700 свиноматок» выполнено 70 % общего объёма строительно-монтажных работ (монтаж несущих, ограждающих конструкций, оборудования).

Племенной репродуктор является предприятием «закрытого» типа, имеет охраняемую производственную территорию с ограждением и контролируемым входом и въездом. Производственный процесс племрепродуктора ориентирован на организацию поточного производства свиней: выращивание ремонтных свинок для передачи на товарные комплексы; выращивание ремонтных свинок для ремонта стада племенного репродуктора; откорм свиней и передача их на мясокомбинат.

Производственная программа племенного репродуктора заключается в производстве в год 18,8 тыс. голов ремонтных свинок со средней живой массой одной головы 92 кг и 25,7 тыс. голов откормочных свиней (выбракованные свинки и хрячки) со средней живой массой одной головы 130 кг при реализации.

Строительство и сдача в эксплуатацию племенного репродуктора осуществляется в соответствии с проектной документацией. Окончание строительных работ намечено на  июнь 2019 года. Проведение строительства и модернизации свиноводческих комплексов «Омский бекон» позволит предприятию значительно повысить продуктивность свиней, качество получаемой продукции, ветеринарную, экологическую безопасность, рентабельность производства и производительность труда.

Напомним, что в июле 2018 года завершена масштабная реконструкция промышленного комплекса «Чунаевский». В числе объектов первой очереди – четыре корпуса адаптации и доращивания, самый большой по площади, более 22-х тысяч квадратных метров, − корпус откорма, а также пункты перегрузки кормов. В ноябре с участием Губернатора Омской области Александра Буркова в п. Фадино состоялось торжественное открытие станции искусственного осеменения (СИО) на 150 хряков. В комплексе объектов СИО – сблокированный дезинфекционный барьер с проходной и рампой перегрузки животных, основной корпус хрячника с современной лабораторией и корпус карантина, а также вся необходимая инфраструктура для работы комплекса. В конце ноября на СИО поставлена первая партия животных – 49 хряков-производителей  элитной генетики голландской компании «Хайпор». Животные прибыли из Знаменского селекционно-гибридного центра Орловской области. Основным поставщиком оборудования и расходных материалов для искусственного осеменения станции выбран мировой лидер – компания «Минитюб» (Германия).

Весь комплекс объектов модернизации оснащен современным оборудованием немецкой компании Биг Дайчман – это станочное оборудование, системы поения, кормления,  автоматического поддержания микроклимата, а также силосы для хранения и перегрузки кормов. Меры биобезопасности всех объектов будут соответствовать IV компартменту – самому высокому уровню биологической защиты.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области