В Охотском море завершается минтаевая путина: добыто 829 тыс. тонн

В Охотском море завершается минтаевая путина: добыто 829 тыс. тонн

Вылов российских рыбаков на 11,6 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя 

По оперативным данным на 4 апреля 2017 года, российскими рыбаками в Охотском море добыто 828,7 тыс. тонн минтая (77,4% от квоты вылова), что выше уровня 2016 года на 11,6 тыс. тонн. Объем добычи тихоокеанской сельди составляет 74,2 тыс. тонн, что превышает уровень 2016 года на 16,3 тыс. тонн.

Добычу минтая в Охотском море осуществляют 78 судов, на промысле сельди находится 32 судна. В соответствии с Правилами рыболовства специализированный промысел минтая в Западно-Камчатской и Камчатского-Курильской подзонах прекращен с 1 апреля. Суда переходят на вылов камчатско-гижигинской сельди. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба охотоморской путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Согласно докладу заместителя координационной группы Росрыболовства Юрия Омельченко, на минувшей неделе метеорологическая и ледовая обстановка во всех районах Охотского моря благоприятствовали промыслу, флот работал на открытой воде. За безопасностью следили в северной части Охотского моря – спасатель «Сибирский», в южной части – спасатель «Суворовец». Аварийных ситуаций за отчетный период не возникало.

В Северо-Охотоморской подзоне промысловая обстановка удовлетворительна, в районе работают 66 крупнотоннажных и 4 среднетоннажных судна. Скопления минтая устойчивы и рассредоточены по всему району работ флота. В уловах преобладает рыба промысловым размером 40-45 см. С начала года в подзоне освоено около 87% установленной квоты.

На Северных Курилах работает 13 судов. Промысловая обстановка в последние дни ухудшилась. Уловы достигают 30 тонн на судосутки промысла. В районе продолжают работать суда снюрреводного промысла со сдачей рыбы на береговые предприятия. Уровень освоения промышленной квоты в подзоне составляет 20%.

В Восточно-Сахалинской подзоне начали работать семь судов по промышленным квотам и одно – по прибрежным квотам. Промысловая обстановка пока нестабильна. В район скоплений минтая начало выносить поля тяжелого льда, что сказывается на эффективности лова. Среднесуточные уловы составляют около 100 тонн на судно.

Промысел сельди в Северо-Охотоморской подзоне продолжают вести три судна по промышленным квотам и одно судно по прибрежным квотам. Уловы в отчетный период достигали 80 тонн в сутки. 27 марта флот приступил к добыче сельди в Западно-Камчатской подзоне. В настоящее время на промысле находятся 29 добывающих судов и одна плавбаза. Скопления сельди рассредоточены, в основном результативны ночные траления, в уловах присутствуют разновозрастные особи.

В районе промысла находится 26 ед. транспорта, под погрузкой ежедневно – от 12 до 16 судов. За отчетный период закончили погрузку и снялись в порт 10 ед. транспорта различной емкости.

На контроле работы флота и обеспечения погрузочных работ находится 30 инспекторов. В настоящее время продолжается смена инспекторского состава. В экспедиции также работают два патрульных судна. Простоев судов на перегрузах из-за отсутствия инспекторов не наблюдалось.

В экспедиции работают девять наблюдателей ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и МагаданНИРО.

Согласно прогнозу специалистов ТИНРО-Центра, 5 апреля с запада к заливу Шелихова подойдет циклон, который вызовет на северо-охотоморском шельфе усиление юго-восточного ветра до 15 м/c. 7 апреля циклон отойдет к восточной Камчатке, над районами промысла сохранится северный ветер, скорость которого уменьшится.

При безветренной погоде в районах промысла будет сохраняться стабильная ледовая обстановка. С выходом очередного циклона в центральные районы моря ожидается штормовая погода в северо-западных и центральных районах акватории. При повышении температурного фона и усилении юго-восточных, восточных ветров штормовых скоростей, можно ожидать существенное отступление кромки льда в западном направлении на северо-западе моря и у побережья Сахалина.

На заседании штаба путины с докладами о ходе промысла выступили представители территориальных управлений Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Подводя итоги заседания, Василий Соколов поручил заместителю руководителя координационной группы напомнить капитанам добывающих судов о необходимости завершения работы флота в установленные сроки: в Северо-Охотоморской подзоне, в соответствии с правилами, промысловые операции должны быть прекращены до 11 апреля, за исключением судов, осуществляющих прибрежное рыболовство.

Кроме того, заместитель руководителя Росрыболовства обратил внимание на важность соблюдения норм безопасности мореплавания.

«В Восточно-сахалинской подзоне непростая обстановка, – пояснил Василий Соколов. – Учитывая, что судам приходится работать в ледовых полях, предупреждайте рыбаков, чтобы в погоне за уловом они излишне не рисковали».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства