В Пензе обсудили вопросы ветеринарного благополучия

В Пензе обсудили вопросы ветеринарного благополучия

14 марта 2018 года на площадке Пензенского государственного аграрного университета состоялся областной семинар на тему: «Актуальные вопросы эпизоотологии и профилактики гриппа птиц и африканской чумы свиней». Открыл работу семинара председатель правительства региона Николай Симонов. Он обратил внимание на революционные преобразования в сфере аграрно-промышленного комплекса страны и Пензенской области в том числе.
«За последние десять лет в 16 раз увеличился объем продукции российских сельхозпроизводителей, отправляемой на экспорт, Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, свининой, по экспорту зерновых наша страна вышла на первое место в мире, потеснив Канаду и США. Это колоссальные успехи», – сказал он. В то же время, с каждым годом возникают новые угрозы, способные оказать отрицательное влияние на отрасль – очаги высоко патогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней и другие заболевания. «Без чёткого соблюдения всех санитарных норм и правил невозможно развитие сельского хозяйства», – акцентировал Николай Симонов.
Инициатором важного для экономики региона мероприятия выступила Группа компаний «Дамате». С этой инициативой в конце февраля на заседании Ассоциации пензенских сельскохозяйственных товаропроизводителей выступил генеральный директор Группы компаний Рашид Хайров. Семинар стал первым шагом из предложенного «Дамате» плана действий. Цель мероприятия – создание стратегии, направленной на профилактику этих заболеваний на территории Пензенской области.
Важность развития ветеринарной службы и работы АПК в направлении обеспечения биобезопасности и ветеринарного благополучия была отмечена и на Всероссийском форуме сельхозтоваропроимводителей, который прошел с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, который подчеркнул, что это важно как для внутреннего, нашего потребления, но не менее важно и для работы на внешних рынках.
Участники областного семинара обсудили современную эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц, по АЧС среди диких кабанов, изучили международный опыт предупреждения и ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц. Представители сельхозпредприятий и органов власти подробно обсудили порядок сотрудничества и задачи каждого для предотвращения вспышек заболеваний на территории региона.
Эпизоотическое благополучие Пензенской области обеспечивается силами государственной ветеринарной службой и производственной ветеринарной службой. С целью недопущения случаев заболевания свиней АЧС проведена разъяснительная работа с руководителями свиноводческих хозяйств всех форм собственности. В целях недопущения африканской чумы свиней на территории Пензенской области в 2017 году снижено поголовье свиней в хозяйствах населения, в фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Во всех категориях хозяйств ветеринарной службой проводится учет поголовья свиней. Для контроля эпизоотической ситуации проведен лабораторный мониторинг биологического материала от домашних свиней и кабанов на наличие вируса АЧС. Результат исследования отрицательный. За период 2016-2017 годы проведено материально-техническое оснащение ветеринарной службы. Приобретена специальная техника и лабораторное оборудование, в наличии необходимые средства и оборудования для ликвидации опасных заболеваний.
 Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области