В Пензенской области за 5 лет грантовая поддержка оказана 199 фермерам

В Пензенской области за 5 лет грантовая поддержка оказана 199 фермерам

19 и 20 февраля 2019 года делегация Пензенской области принимает участие в работе XXX Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который приурочен к 30-летию фермерского движенияв стране. Юбилейное мероприятие проходит в здании Мэрии Москвы.

Пензенскую область от фермерского сектора представляют фермеры Сердобского и Башмаковского районов. Статистика подтверждает, что фермерский сектор является наиболее динамичным в отечественном АПК, принимает деятельное участие в социальном обустройстве сельских территорий.

Развитие фермерства в Пензенской области имеет также позитивную динамику. В регионе за 5 лет количество участников мероприятий грантовой поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм составило 199 фермеров. Финансирование участников мероприятий грантовой поддержки за 5 лет составило 547,3 млн рублей.

В фермерских хозяйствах Пензенской области отмечается положительная динамика поголовья крупного рогатого скота, рост производства продукции животноводства — молока, скота и птицы, яиц всех видов.

В рамках съезда АККОР пензенская делегация принимает участие в обсуждениях вопросов работы механизма льготного кредитования для малых форм хозяйствования, государственной поддержки для фермерского сектора.

Уникальность съезда в том, что его делегатами и гостями будут около 1 тыс. человек, в первую очередь, фермеры, которые съедутся в Москву из самых удаленных мест страны: из сел, деревень, хуторов, чтобы задать интересующие вопросы напрямую руководителям отрасли и ведущих аграрных структур.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области