В Пензенском минсельхозе проходит конкурсный отбор бизнес-проектов поддержки малых форм хозяйствования

В Пензенском минсельхозе проходит конкурсный отбор бизнес-проектов поддержки малых форм хозяйствования

25 и 26 мая 2017 года в министерстве сельского хозяйства Пензенской области состоялось заседание комиссии по конкурсному отбору участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм крестьянских фермерских хозяйств и по поддержке развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Возглавил работу комиссии глава регионального аграрного ведомства Андрей Бурлаков. В течение двух рабочих дней комиссия рассмаиривает бизнес-проекты 85 претендонтов на поддержку развития малых форм хозяйствования.

«В этом году стоит отметить, что заявители серьезно подошли к формированию пакета документов на конкурс. Бизнес-идеи интересные, хорошие. Большинство проектов направлено на развитие отрасли молочного скотоводства», - отметил начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма регионального Минсельхоза Вячеслав Шиняев.

Заявители презентовали членам комиссии свои бизнес-проекты, направленные на развитие аграрного сектора региона. В текущем году на поддержку малых форм хозяйствования запланировано направить более 103 млн рублей средств консолидированного бюджета.

В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров за период 2012-2016 годы в Пензенской области организовано 172 крестьянских фермерских хозяйства, по развитию семейных животноводческих ферм - 40 семейных животноводческих фермы. Программные мероприятия позволили обеспечить положительную динамику в регионе поголовья крупного рогатого скота в крестьянских фермерских хозяйствах, производства молока, картофеля и овощей.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области