В России появится Стратегия восстановления рыбных запасов

В России появится Стратегия восстановления рыбных запасов

В Росрыболовстве завершилась серия селекторных совещаний с регионами по доработке Стратегии искусственного воспроизводства водных биоресурсов Российской Федерации до 2030 года.

Проект стратегии разрабатывается по поручению заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова для повышения эффективности мероприятий по сохранению водных биоресурсов. Это должно способствовать росту промысловых запасов и восстановлению популяций ценных и особо ценных видов рыб.

Открытое обсуждение проекта Стратегии необходимо для определения и утверждения более четких норм и правил осуществления деятельности по воспроизводству водных биоресурсов и рыбохозяйственной мелиорации, внедрения новых технологий и сокращения избыточных административных процедур.

Представленные предложения и дополнения будут учтены при доработке документа. Проект Стратегии искусственного воспроизводства планируется представить на конференции в Южно-Сахалинске в конце мая. Главной темой  встречи станет развитие искусственного воспроизводства  лососевых на Дальнем Востоке. Обсуждение состоится под председательством руководителя Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства