В Самаре прошла церемония награждения лауреатов Национальной премии им. Ежевского А.А.

В Самаре прошла церемония награждения лауреатов Национальной премии им. Ежевского А.А.

Торжественное награждение лауреатов Премии прошло 22 ноября на территории одного из самых современных российских производителей сельхозтехники – компании «Евротехника», которая является стратегическим партнером конкурса в текущем году.

Ценные призы и денежные премии получили 7 молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, которые представляют вузы из Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской, Кемеровской, Новосибирской, Челябинской и Самарской областей.

В преддверии мероприятия руководство Евротехники подробно познакомило студентов с производственными мощностями завода. Лауреаты увидели весь процесс изготовления различных моделей сельхозмашин, посетили учебный центр, аналогов которого нет в России, пообщались с сотрудниками предприятия.

Награждали студентов директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова, заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Виталий Нагалин, генеральный директор АО «Евротехника» Вадим Смирнов, Директор ФГБУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» Вадим Пронин и главный редактор журнала AGROREPORT Елена Юдина.

Алла Елизарова отметила, что характерной чертой конкурса в этом году стал рост числа поступивших на рассмотрение жюри проектов в области роботизации и автоматизации сельского хозяйства. Хорошо, что молодые конструкторы понимают необходимость разработки и внедрения инновационных технологий в процесс производства сельхозтехники. Только благодаря такой работе удастся существенно повысить производительность труда в агропромышленном комплексе и достичь необходимого уровня локализации сельхозмашин.

По словам Вадима Смирнова, производство сельхозтехники в России за последние годы вышло на качественно новый уровень. Сегодня основная конкурентная борьба идет в направлении продуктов и разработок: «Отраслевые НИИ и КБ в постсоветское время потеряли свою роль – конструирование перешло в сами компании, чьи компетенции в этой сфере растут, но кадров явно не хватает. Именно поэтому привлечение свежей конструкторской мысли в отрасль так важно. В этом и состоит главная задача Премии.

Мы надеемся, после того, как ребята вживую увидят наше производство, новые современные машины, больше похожие на трансформеров или космические аппараты, это подтолкнет их для прихода в отрасль, зажжет глаза их товарищей, даст почву для новых идей и проектов».

Виталий Нагалин напомнил о роли Александра Ежевского в развитии отечественного сельхозмашиностроения и выразил надежду, что студенты продолжат его путь.

Одним из победителей конкурса стал студент 5 курса специалитета из ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» Матвей Орлов. Он представил проект «Разработка ультразвукового эхоостеометра для усовершенствования диагностики при нарушениях минерального обмена и физиологического состояния животных».

Этот прибор позволяет диагностировать до 90% внутренних патологий как у сельскохозяйственных, так и у домашних животных, находящихся в разных физиологических состояниях. По словам студента, у прибора не существует действующих мировых аналогов: «Идея ежегодно поощрять конструкторов в области сельского хозяйства и сельхозмашиностроения - это дополнительный стимул для работы над собой и над своим проектом. Хорошо, что имя Александра Александровича Ежевского живёт, и мы его помним».

Студент говорит, что сельхозмашиностроение сегодня – это не только комбайны, тракторы и культиваторы, оно объединяет и многочисленное оборудование для животноводства. Победитель конкурса видит себя в будущем специалистом, который будет внедрять новые технологии, позволяющие экономить средства и повышать производительность труда на животноводческих фермах.

Лауреаты премии - студенты 4 курса из Юргинского технологического института (филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет») Дмитрий Турков и Андрей Воробьев разработали универсальную роботизированную платформу сельскохозяйственного назначения. Особенность конструкции заключается в наличии четырех независимых колес, способных поворачиваться на заданный угол. Это позволит машине совершать разворот на месте и значительно улучшить маневренность при работе в ограниченных условиях. Платформа будет иметь навесное устройство для установки сельскохозяйственных орудий: косилки, культиватора, картофелекопалки и прочих.

«Задачи, которые мы решали в процессе, были связаны, в основном, с моделированием движений роботов. Затем мы сконструировали роботизированную платформу, которую планируем применить в качестве робота-толкателя кормов на животноводческой ферме.

О конкурсе мы узнали еще год назад, когда наш старший товарищ Александр Натальченко стал лауреатом Национальной премии им А.А. Ежевского. Это придало нам уверенности, что и мы с нашим новым проектом займем достойное место», - рассказал Андрей Воробьев.

По словам авторов проекта, после учебы они планируют применять свои наработки на машиностроительных предприятиях, специализирующихся на изготовлении сельскохозяйственной техники.

Победители конкурса отметили важность проекта Ассоциации «Росспецмаш» для молодых инженеров, практической реализации их разработок и коммуникации с производителями сельхозтехники.

После церемонии состоялось еще одно важное событие. Минпромторг России присвоил Вадиму Смирнову почетное звание «Почетный машиностроитель». Руководителю Евротехники были торжественно вручены соответствующие нагрудный значок и грамота.

Лауреаты Национальной премии им. Ежевского Александра Александровича в 2019 году

  1. Донской Данила Юрьевич, студент 4 курса, ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»;

Проект: «Автоматизированная система для интенсивной подготовки семян к проращиванию»

Научный руководитель – Лукьянов Александр Дмитриевич, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов».

  1. Турков Дмитрий Сергеевич, студент 4 курса, Юргинский технологический институт (филиал) (ЮТИ) ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (ТПУ)

Проект: «Универсальная роботизированная платформа сельскохозяйственного назначения»

Научный руководитель – Проскоков Андрей Владимирович, к.т.н., доцент кафедры «Технология машиностроения».

  1. Воробьев Андрей Алексеевич, студент 4 курса, Юргинский технологический институт (филиал) (ЮТИ) ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (ТПУ)

Проект: «Универсальная роботизированная платформа сельскохозяйственного назначения»

Научный руководитель – Проскоков Андрей Владимирович, к.т.н., доцент кафедры «Технология машиностроения».

  1. Кинжибалов Александр Николаевич, студент 3 курса, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Проект: «Быстросменное крепление для надежной фиксации сменных почвообрабатывающих рабочих органов различной конструкции»

Научный руководитель – Щукин Сергей Геннадьевич, заведующий кафедрой «Технологические машины и технологии машиностроения». 

  1. Сабанчиева Фарида Рашидовна, студентка 3 курса, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»

Проект: «Повышение долговечности форсунок дизельных двигателей сельскохозяйственной техники модернизацией иглы распылителя»

Научный руководитель – Болотоков Анзор Леонидович, старший преподаватель кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин». 

  1. Мирова Нигора Беговна, студентка 4 курса, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»

Проект: «Конструктивно-технологическое совершенствование устройства для ввода посевного материала в пневматическую высевающую систему зерновой сеялки»

Научный руководитель – Пятаев Максим Вячеславович, к.т.н., доцент кафедры «Эксплуатация машинно-технического парка».

  1. Орлов Матвей Михайлович, студент 5 курса специалитета, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»

Проект:  «Разработка ультразвукового эхоостеометра для усовершенствования диагностики при нарушениях минерального обмена и физиологического состояния животных»

Научный руководитель – Савинков Алексей Владимирович, д.в.н., профессор, заведующий кафедрой «Эпизоотология, патология и фармакология».

Справочно

Генеральным информационным партнером премии является журнал AGROREPORT. Информационными партнерами конкурса выступают: журнал «Регионы России», журнал «Агротайм», АгроМедиаХолдинг «Светич», журнал «Агробизнес», сельскохозяйственный портал «AGRO.RU», портал Agro2b.ru, журнал «Сельскохозяйственные вести», журнал «Ценовик», журнал «Аграрная тема», порталы «Агроинфо», «AgroXXI», «Механизация», «Промышленный портал», «Портал машиностроения», межрегиональное издание «Аграрная тема», бизнес портал «АПК Эксперт», порталы промышленного свиноводства, птицеводства и скотоводства, «Агробаза», «Самброс Консалтинг».

Вся подробная информация о премии здесь

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)