В Сибэкспоцентре работает «Агропромышленная неделя»

В Сибэкспоцентре работает «Агропромышленная неделя»

26 октября, в 12:00 на открытой площадке ВК «Сибэкспоцентр» состоялось торжественное открытие ярмарки «Агропромышленная неделя» - ежегодного события в сфере продовольствия, которое организуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

В честь открытия ярмарки состоялась концертная программа от социально-культурного комплекса Уриковского МО. Для всех присутствующих выступили ансамбль «Шаг навстречу» и Виталий Смотров.

Вступительное слово на церемонии открытия сказал Алдаров Кузьма Романович, заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области:

«Уважаемые земляки, а также работники сельского хозяйства, приветствую! Сегодня, несмотря на сложные условия пандемии, было принято решение провести эту ярмарку, поскольку мы считаем себя обязанными дать возможность поздравить вас и поблагодарить за труд. Год был неплохой: своевременные дожди в мае и июне позволили вырастить хороший урожай, уборочные работы уже почти закончились, количество заготовок у нас на уровне прошлого года. Неделю назад было принято решение об увеличении финансирования программ сельского хозяйства, с учётом всех поправок, около 470 миллионов рублей мы дополнительно выделяем сельхозтоваропроизводителям в октябре.»

Также всех посетителей и участников ярмарки поздравил с открытием министр сельского хозяйства Иркутской области Сумароков Илья Павлович:

«Дорогие труженики! Мы действительно отмечаем сегодня наш праздник в непростых условиях, и я хочу передать слова поздравления от нашего губернатора, Кобзева Дмитрия Ивановича, от Правительства Иркутской области и Министерства сельского хозяйства Иркутской области. Наша ярмарка – это возможность подвести некие итоги за год, и, несмотря на все сложности, которые испытали наши крестьяне в этом году, у нас есть хорошие результаты и есть, чем гордиться. Подработка урожая ещё продолжается, но мы ожидаем, что в этом году нам удастся превысить рекордный уровень 2017 года, когда было намолочено 870000 тонн зерна. Также отмечу отличные результаты в овощеводстве, животноводстве, выращивании зерновых культур, достаточно новых для Иркутска – это рапс, лён, соя и др. Динамично растут крестьянско-фермерские хозяйства: в этом году они увеличили производство говядины на 16%, производство молока – почти на 9%. Всё это говорит о том, что агропромышленный комплекс Иркутской области развивается. Думаю, что по итогам этого года общий объём господдержки сельского хозяйства в регионе будет равен порядка 3,5 млрд рублей, с учётом областного и федерального бюджета.»

С приветственной речью также выступил Баймашев Дмитрий Закарьевич, председатель Некоммерческого партнерства «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности», председатель Некоммерческой организации Объединение работодателей «Агропромышленный Союз Иркутской области»:

«Спасибо Министерству сельского хозяйства и Сибэкспоцентру за то, что, пусть и в таком формате, но мы имеем возможность показать иркутянам результаты своей деятельности. Мы действительно движемся вперёд, внедряем новые технологии и выращиваем новые для Восточной Сибири культуры. Спасибо всем, кто пришёл на эту ярмарку, в этом году погода сделала нам подарок – шикарный октябрь, сегодня светит солнце. Мира и хлеба вашему дому!»

Следующим свою речь произнёс Габов Роман Федорович, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области:

«Добрый день, уважаемые друзья и коллеги! Хочу поздравить всех с наступающим профессиональным праздником и открытием данной ярмарки. Поддержка агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности должна быть стабильной и расти из года в год, несмотря ни на какие экономические сложности или эпидемиологические условия. Ведь мы все понимаем, что продовольственная безопасность страны – дело стратегической важности. Можно обойтись без многих вещей, но продукты питания – это то, без чего ни один человек не может каждый день.»

И.о. генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр» Романов Роман Витальевич объявил ярмарку открытой:

«От имени Сибэкспоцентра и от себя лично выражаю благодарность всем, кто здесь присутствует, и тем, кто принял участие в организации ярмарки «Агропромышленная неделя». Огромное спасибо Правительству Иркутской области и Министерству сельского хозяйства Иркутской области за вклад в организацию этой ярмарки. Также большое спасибо нашим участникам, которые представят свою продукцию на стендах ярмарки. Я желаю всем плодотворной и успешной работы и объявляю ярмарку открытой!»

У каждого посетителя ярмарки есть возможность приобрести натуральное и разнообразное продовольствие от известных иркутских и российских марок: мёд, молочную продукцию, овощи, мясо и колбасы, сыры, рыбу и морепродукты и многое другое. Всего в «Агропромышленной неделе» принимают участие более 50 предприятий из Иркутска и Иркутской области, а также других городов России.

Ярмарка открыта с 26 по 29 октября, с 10.00 до 18.00, на открытой площадке ВК «Сибэкспоцентр».