В сыродельной индустрии сменился лидер

В сыродельной индустрии сменился лидер

“Юговской комбинат молочных продуктов” (ЮКМП) стал лидером обновленного рейтинга крупнейших сыроделов России - благодаря запуску новых линий компания практически удвоила масштабы и вышла на объемы в 40 тыс. т сыров в год. Рейтинг подготовлен Milknews, Союзмолоко и Streda Consulting. Партнер проекта - Сбер ПРО.

ЮКМП потеснил с пьедестала прошлогоднего лидера - ГК "Фудлэнд", которая на двух своих заводах выпустила более 28 тыс. т сыра. В пятерку лидеров, как и в прошлом году, вошли Pepsico (Рубцовский МЗ) с 25 тыс. т, группа СК “Ичалковский” и СЗ “Сармич” с почти 19 тыс. т и компания “Киприно” с объемом в 17 тыс. т. 

“Сыроделие остается одним из самых привлекательных секторов в молочной индустрии, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - По рейтингу мы видим, что крупные инвесторы продолжают реализацию масштабных проектов, и это меняет расклад сил не только на рынке сыров, но и во всей молочной отрасли”. 

В этом году в обновленный ТОП-20 вошли две новых компании: ГК "Сыробогатов" вывела на проектную мощность свой новый завод в Орловской области и сразу попала на 13 позицию в рейтинге; и ожидаемая ротация произошла на 20 позиции, где в этом году обосновался ставропольский АО "Сыродел", вытеснивший "Брасовские сыры" за пределы рейтинга. Кроме того, серьезные изменения произошли в составе первой десятки лидеров рынка - из нее выпали “Азбука сыра”, DMK Group, МПК "Сырный дом" и ГК “Доминант”. Все компании в прошлом году активно реализовывали масштабные проекты расширения и модернизации своих производств и объективно были вынуждены взять паузу в наращивании объемов выпуска продукции. Компания Hochland, несмотря на успешный запуск нового завода, пока не дотянула до ТОП-20 лидеров, но ее появление в рейтинге аналитики ожидают уже в следующем году. 

По данным аналитиков, ТОП-20 игроков в 2021 г. произвели 285 тыс. т полутвердых сыров и сырных продуктов, что соответствует почти 70% общих объемов производства в России. 

“Такая фундаментальная отрасль как молочная индустрия продолжит свое развитие в России, в том числе за счет реализации проектов в племенном животноводстве и создании продуктов переработки в целях импортозамещения и раскрытия экспортного потенциала, - уверена Татьяна Крейтор, управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка. - Для поддержки и развития отрасли действуют беспрецедентные меры господдержки, и государство продолжит частично компенсировать понесённые капитальные затраты, что будет способствовать дальнейшему наращиванию объемов производства”.

Общий объем производства сыров всех видов по итогам 2021 года составил 602 тыс. т, что на 5% больше, чем годом ранее. Объем экспорта вырос на 24% и составил 27 тыс. т. Потребление выросло на 5% - до 859 тыс. т. 

“Основные риски в дальнейшем развитии отрасли кроются в снижении покупательской способности населения, что может негативно отразиться на темпах дальнейшего роста категории, - считает генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. - В реализации проектов сегодня появились дополнительные риски, в частности сложности с изменением логистических цепочек и во взаимодействии с поставщиками ключевого оборудования, поэтому в ближайшие годы темпы инвестирования в отрасль могут существенно снизиться”. 

Все рейтинги опубликованы на сайте https://top.milknews.ru/

Рейтинг крупнейших производителей сыров по итогам 2021 г.*

Компания

2021

1

Юговской комбинат молочных продуктов

39,4

2

ГК "Фудлэнд"

28,1

3

PepsiCo (Вимм-Билль-Данн) *

25,0

4

СК "Ичалковский" / СЗ "Сармич"

18,8

5

Киприно *

17,0

6

Savencia Fromage & Dairy

15,9

7

Сыр Стародубский

14,3

8

ГК "Молвест"

13,8

9

ГК "ВАМИН"

13,0

10

MLK Group (Ува-молоко)

13,0

11

ГК "Доминант"

12,6

12

Азбука сыра

10,7

13

ГК "Сыробогатов"

9,7

14

DMK Group

9,6

15

МПК "Сырный Дом"

9,3

16

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева

8,8

17

ГК "Русагро"

8,4

18

ГК "Кабош"

6,1

19

КОМОС Групп

5,8

20

Сыродел

5,3

 

* - оценка Streda Consulting

 

Методология

Рейтинг подготовлен на основе официально предоставленных компаниями-участниками данных по объемам производства сыров за 2021 год с необходимой верификацией, корректировкой и дополнением со стороны Streda Consulting на основе доступных аналитических источников (отмечены *):

  • только в категории «твердые и полутвердые сыры» (объемы по молодым и плавленым сырам не учитывались)
  • совокупно сыров и сырных продуктов (без обозначения пропорции между ними)
  • без учета фасовки продукции сторонних производителей

В рейтинг не включены крупнейшие компании-фасовщики сыров — ГК “ПиР” (25 тыс. т) и ГК “Нева-Милк” (16 тыс. т).

СОЮЗМОЛОКО

Фото: архив СХВ