В Татарстане борются с борщевиком Сосновского

В Татарстане борются с борщевиком Сосновского

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан занимается оказанием услуг по выявлению борщевика Сосновского на территории республики около 10 лет.

На фото: борщевик Сосновского в Нижнекамском районе

Борщевик Сосновского – высокорослое зонтичное растение. Борщевик не боится холодов и радиации, он активно подавляет рост других растений. Одно растение дает до 100 тысяч семян, которые могут находиться в земле до 15 лет и только потом прорастать. Борщевик не подвержен болезням, его не любят вредители, поэтому борьба с этим растением крайне затруднена.

Активно выращивать борщевик Сосновского в нашей стране и в социалистических странах начали более 70 лет назад, как высокоурожайное кормовое растение. Впоследствии выяснилось, что в растении содержатся ядовитые вещества фурокумарины, негативно влияющие на здоровье животных, ухудшающие качество молока, мяса, а также причиняющие людям глубокие ожоги от соприкосновения с ним.

В Европе, затем и в странах СНГ в конце прошлого столетия прекратили выращивать борщевик на корм скоту. В России борщевик Сосновского признан «утратившим хозяйственную полезность» и исключен из госреестра достижений селекционеров только в 2012 году. С 2015 года растение было признано вредным и опасным сорняком, а с 2019 года за его разведение начали вводить штрафы. Однако способность семян растений разноситься ветром на большие расстояния, и захватывать новые территории уже превращается в настоящее экологическое бедствие. И сегодня контроль над распространением борщевика Сосновского является актуальным в фитосанитарных и продовольственных вопросах безопасности страны.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан ежегодно проводят фитосанитарный мониторинг засоренности борщевиком Сосновского на территории республики с составлением соответствующих карт. Обследование специалистами филиала ведется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и вдоль дорог, вблизи водоемов, на территориях сельских поселений. В текущем году обследовано 583,2 тыс. га.

На фото: обследование на выявление борщевика Сосновского проводит начальник Ютазинского РО Зиганшина Г.З.

Согласно данным обследования наблюдается тенденция увеличения площадей, засоренных борщевиком Сосновского. Площадь засорения в Республике Татарстан составляет 1,21 тыс. га в 29 муниципальных районах. Сегодня больше всего территорий борщевик Сосновского занял в Высокогорском, Балтасинском, Менделеевском, Пестречинском, Арском, Нижнекамском районах и в Казани.

Агротехнические обработки по уничтожению сорняка в Татарстане проведены на площади 0,18 тыс. га.

Информационно-Технологический Отдел филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан

Использован материал: Нижникамский РО,  Ютазинский РО.