В Татарстане подвели итоги племенной работы за 2020 год

В Татарстане подвели итоги племенной работы за 2020 год

В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по подведению итогов работы племенных хозяйств молочного направления продуктивности за 2020 год и предстоящих задачах на 2021 год.

Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова.
В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах, руководители племенных хозяйств и другие ответственные лица.

Начальник ГКУ ГГСУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов ознакомил присутствующих с итогами работы племенных хозяйств молочного направления в прошлом году и озвучил задачи, которые необходимо выполнить в 2021 году. 

В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах удельного веса племенного маточного поголовья, продуктивности дойного стада в сельхозформированиях на 1 корову за 305 дней лактации.

На сегодняшний день в Татарстане имеется 70 племенных хозяйств, в т.ч. по направлению молочного скотоводства 49 хозяйств, по мясному скотоводству – 4, свиноводству – 3, овцеводству – 3, козоводству – 1, коневодству – 3, птицеводству – 2, звероводству – 2, пчеловодству 3 хозяйства. 

В ходе совещания были названы районы – лидеры по увеличению поголовья КРС по итогам прошлого года. Ими стали Атнинский (+574 головы), Балтасинский (+372), Кукморский (+603), Мамадышский (+449), Алексеевский (+236) районы. Продуктивность дойного стада за 2020 год в племенных хозяйствах составила 8062 кг (+417 кг к прошлому году). Задача на 2021 год - 8 450 кг. 

В завершении выступления Ришат Зарипов рекомендовал руководителям хозяйств усилить работу над учетом и единой идентификацией животных, а также обозначил задачи на 2021 год.

Об опыте применения высокотехнологичных методов селекционной работы рассказали Раушан Гатиятов о применении эмбриотранстплантации в ООО «Курсабаш» Сабинского района и Ильсур Гумаров об использовании сексированного семени в ООО «Союз-Агро» Азнакаевского района. 

«В 2020 году хозяйством было приобретено 1300 сексированных семядоз. Процент получения телочек от осеменения составил 90%. Выход телят составил 3401 голов», - отметил Ильсур Гумаров.

Также на совещании выступили заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабмина Республики Татарстан Ильдар Нугуманов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Высокогорского района Фаннур Зарипов и директор по животноводству АПК Продовольственная программа Мамадышского района Ильнур Фатыхов.

В завершение мероприятия лучшие хозяйства и районы республики были награждены кубками. В номинации «Район – лидер по поголовью племенных коров – 2020» лучшим стал Балтасинский район, «Корова-чемпион пожизненной продуктивности – 2020» - АПК Продовольственная программа Мамадышского района, «Корова-чемпион продуктивности за лактацию – 2020» - СХПК «Агрофирма Рассвет» Кукморского района.