В Татарстане стартовала уборочная кампания рыжика

В Татарстане стартовала уборочная кампания рыжика

Накануне агрофирмы холдинга «АГРОСИЛА» начали уборку рыжика. В общей сложности масличной культурой под урожай 2017 года было засеяно 6 866 гектаров пашни в Азнакаевском, Сармановском, Тукаевском, Заинском и Муслюмовском  районах Республики Татарстан, что на 2 249 гектаров больше, чем в предыдущем году. По планам агрохолдинга, собранный урожай превысит 10 576 тонн при среднем показателе урожайности 15,4 центнеров с гектара. На сегодняшний день выращивание масличных культур наряду с сахарной свеклой являются приоритетными для растениеводческого направления холдинга. Впервые подсолнечник, рыжик озимый и яровой были введены в севоборот в 2016 году. По планам холдинга в ближайшие годы доля высокомаржинальных масличных культур превысит 16%  от общей площади посевов.

Ростям Хабибрахманов, Главный агроном АО «АГРОСИЛА»: «Сегодня рыжик – одна из наиболее перспективных масличных культур. По сравнению с другими культурами он относительно неприхотлив, что позволяет сельхозпроизводителям получать хороший урожай вне зависимости от погодных условий. Кроме того, он устойчив к болезням и неприхотлив к выбору предшественников».

По итогам сельскохозяйственного сезона 2017 года, холдинг «АГРОСИЛА» планирует войти в число лидеров по показателям урожайности ключевых сельскохозяйственных культур среди предприятий сектора АПК Республики Татарстан. Растениеводческое направление на сегодняшний день является основой деятельности агрохолдинга. Одна из ключевых задач компании -  планомерное повышение ключевых показателей эффективности. Так, за последние 3 года в технологию растениеводства было инвестировано 4,9 миллиарда рублей, из них 4,2 миллиарда было затрачено на приобретение современной спецтехники. В общей сложности было закуплено более 440 единиц техники: тракторов, сеялок и посевных комплексов, самоходных опрыскивателей и других агрегатов. Новая техника  позволит агрофирмам холдинга повысить урожайность зерновых на 3,5 центнера с гектара, свеклы – на 33 центнера.

Пресс-служба АО "АГРОСИЛА"