В Удмуртии будет создан эмбриональный центр

В Удмуртии будет создан эмбриональный центр

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в будущем году  займется созданием эмбрионального центра для ускорения генетического прогресса дойного стада и повышения рентабельности молочного производства.

Здесь путем пересадки эмбрионов элитных родителей будет создаваться быкопроизводящая группа с высоким генетическим потенциалом. То есть республика нацелена сформировать собственное стадо быков-производителей, входящих в ТОП-100 мировых лидеров своей породы, под конкретные селекционные задачи племенных предприятий.  

«Мы имеем две станции по искусственному осеменению КРС, на каждой содержится по 35 быков-производителей. Но как показывает практика, быки в качестве улучшателей могут работать не более трех лет – за это время у них очень сильно падает уровень генетики, они перестают быть конкурентоспособными. Или мы должны ежегодно обновлять треть бычьего поголовья, или мы не растем», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Тогда как рейтинг лучших мировых быков-производителей составляется на основе сводных индексов племенной и экономической ценности животных, причем обновляется он регулярно, несколько раз в год. В обновленном рейтинге появляются новые выдающиеся производители. «Вкладывая сегодня в семя выдающихся быков-производителей, принадлежащих к элите мирового генофонда, мы уже точно будем знать, какую отдачу получим от их потомства через три года», - подытожила Ольга Абрамова.

Эмбриональный центр будет создан на базе ФГУП УР «Можгаплем».

Пресс-служба Минсельхоза УР