В Удмуртии обсудят планы и проблемы рыбоводов страны

В Удмуртии обсудят планы и проблемы рыбоводов страны

26-27 июня в Удмуртии состоится собрание Ассоциации «Росрыбхоз», пройдет оно на базе ГУП УР «Пихтовка» Воткинского района.

Ассоциация «Росрыбхоз» объединяет десятки предприятий и организаций в 54 российских регионах. По итогам 2018 года они увеличили производство товарной рыбы почти на 15% - до 145,3 тыс. т, в целом по стране вырастили 71,7% всей продукции аквакультуры и обеспечили 75,7% общего объема ее реализации. Однако участникам отраслевого объединения есть, что обсудить на удмуртской земле – это современная ситуация в рыбохозяйственном комплексе страны и актуальные вопросы сегодняшнего дня, технологии интенсивного рыбоводства, господдержка аквакультуры и ее будущее, развитие прудового рыбоводства в Удмуртии и т.д.

Здесь передовой опыт «Пихтовки» может быть полезен для многих – это уникальное рыбоводное хозяйство в составе «Росрыбхоза», где при нормативных 8 ц с 1 га водного зеркала получают более 30 ц рыбы. Работают по собственным технологиям выращивания и кормления рыбы, которые позволяют в три-четыре раза снизить расход рыбопосадочного материала и увеличить рентабельность производства. В 2018 году «Пихтовка» произвела порядка 1300 т товарной рыбы, это один из лучших показателей по добыче прудовой рыбы в стране с 1 га водного зеркала.

В целом прудовое рыбоводство в Удмуртии имеет хороший потенциал развития. «На территории республики имеются 184 пруда, пригодных для выращивания рыбы. Интерес уже проявили 19 человек. В 2020 году планируется реализация инвестиционного проекта по выращиванию осетровых рыб в ООО «Удмуртское рыбное хозяйство» г. Глазов. То есть имеются резервы для производства разнообразной продукции рыбоводства, в том числе высокоценной форели. Удмуртия к 2022 году планирует выйти на производство 1700 тонн рыбы», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Пресс-служба Минсельхоза УР