В Удмуртии открылась новая грибная ферма

В Удмуртии открылась новая грибная ферма
Шампиньоны начали производить в Сарапульском районе Удмуртии – грибной агробизнес освоил местный житель Станислав Калинин. Он вынашивал идею открытия грибной фермы около пяти лет.
Раньше, когда подобные производства в России только начинали развиваться, было сложно найти информацию, потому что никто не делился опытом. Сейчас с этим стало гораздо проще. Станислав начал работать в конце 2020 года и в декабре, перед новогодними праздниками, уже реализовывал первую партию грибов.
«Как начинающий предприниматель, я оформил самозанятость, потому что это по отчетности проще, чем регистрировать ИП, и нет обязательных платежей. Зарегистрировался в приложении «Мой налог» и выдаю чеки как физическим, так и юридическим лицам. Все чеки в электронном виде отправляю через мессенджеры или электронную почту. Налоги в приложении рассчитываются автоматически каждый месяц и списываются в следующем месяце после отчетного», - делится юридическими аспектами своего дела начинающий сельский предприниматель.
Сейчас на его ферме установлены две камеры, в каждой работают кондиционеры и система вентиляции воздуха. Плюс холодильник, в котором хранятся грибы до реализации. Каждая камера объемом 3 т компоста. Можно снять урожай до 30% от массы грунта - это 1 т с каждой камеры. Но не спешите считать выручку, предупреждает он. Поддерживать оптимальные условия для прорастания гриба – это довольно сложный процесс, на который влияют влажность воздуха, температура и качество ухода. Так, тяжело было в июньскую жару. Ночью температура в камере опускалась до 17 градусов, днем поднималась значительно выше нормы. Такие колебания плохо сказываются на завязывании гриба.
«Я покупаю готовые брикеты, засеянные мицелием шампиньонов. В брикетах стерильная свежая солома, она преет, и за счет этого температура повышается. В это время важно температуру контролировать и поддерживать на уровне 24-27 градусов. При 30 градусах все сгорит. 18-20 дней брикеты должны вылежаться. За это время прорастает мицелий. Потом мы вырезаем верхнюю крышку и открываем брикеты, чтобы произошел газообмен и кислород попал внутрь. Для этого важно тщательно взрыхлить компост и только после этого нанести покровный слой толщиной 5 см. У нас его не продают, поэтому готовим сами: смешиваем низинный торф с доломитовой мукой или мелом, чтобы получить нужную кислотность почвы», - продолжает делиться Станислав Калинин. После нанесения торфа надо поливать грунт строго по графику и в нужном объеме. Затем вовремя отключить циркуляцию воздуха, сбросить температуру, включить циркуляцию воздуха обратно и ждать. Через 20 дней после вскрытия брикетов выходят первые грибы.
Самый популярный размер гриба на этой ферме – 5 см в диаметре, здесь его называют «пятерочка». Кто-то заказывает маленькие или, наоборот, крупные - до 7 см. В среднем за сутки гриб увеличивается в размерах в 2 раза. За первым грибом резко подтягиваются остальные. Волну собирают за 3-4 дня. Это период напряженной работы, поэтому помогает вся семья.
После первой волны почву снова поливают и ждут вторую волну, затем третью. После сбора третьей волны компост утилизируют: обычно используют в качестве удобрения. Шампиньоны при сборе не срезают ножом - их выкручивают и затем острым тонким ножом отрезают корень.
У грибов есть много болезней, поэтому важно соблюдать правила санитарии: сбор осуществляется только в одноразовых перчатках, а вход в камеру разрешается строго через коврик с дезинфицирующим средством, чтобы обеззаразить обувь. После сбора урожай должен вылежаться в холодильной камере при температуре +2 градуса хотя бы сутки. Если этого не сделать, то гриб еще какое-то время продолжит расти и начнет быстро портиться.
У сарапульского предпринимателя уже есть постоянные заказчики: он продает шампиньоны мелким оптом в пластиковых ящиках или фасует в пакеты по килограмму по заказам от частных лиц.
Успешно развивают грибоводство сегодня еще в двух сельских районах Удмуртии. В  Якшур-Бодьинском это ООО «Первый Сельскохозяйственный Завод» - производство шампиньонов налажено в промышленных масштабах и в Глазовском районе  - ООО «Лето», здесь выпускают так называемые «шоколадные» шампиньоны. Коричневые шампиньоны по своему вкусу и аромату наиболее близки к лесным грибам, отмечают глазовские специалисты.
Пресс-служба Минсельхоза УР