В Удмуртии приступили к покосу льна-долгунца

В Удмуртии приступили к покосу льна-долгунца
У удмуртских льноводов началась напряженная уборочная страда. Им в целом в сезоне-2020  предстоит собрать льнотресту с 5,1 тыс. га - по оперативной информации, Удмуртия по посевным площадям льна-долгунца занимает 3 место среди льносеющих регионов России.
 
В Удмуртии крупным льносеющим районом является Юкаменский. И именно юкаменские льноводы первыми приступили к уборочным работам – на покос выращенного урожая они выехали вчера, 28 июля. С 2019 года здесь применяют новый для республики технологический процесс уборки льна-долгунца – не теребление, а кошение.
 
В районе скошены первые 200 га, всего же юкаменцы в этом году засеяли 1741 га – это максимальные площади среди сельских районов республики. «Погода нынче предоставила все условия для благоприятного роста. Вовремя проведенные мероприятия по подкормке и химпрополке также дали свой положительные результат. Лён уродился на славу!» - отмечают местные специалисты.
В целом Удмуртия в сезоне-2020 ожидает собрать более солидный урожай льноволокна - 3,5 тыс. т (в 2019 году – 1,7 тыс. т). Благодаря тому, что площади сева под этой технической культурой увеличились на 1016 га. По оперативной информации, среди льносеющих регионов страны Удмуртия занимает 3 место (после Омской и Тверской областей) по посевным площадям льна-долгунца в хозяйствах всех категорий, они в целом составляют 5,1 тыс. га.
Пресс-служба Минсельхоза УР