В Удмуртии школьники изучают сельское хозяйство

В Удмуртии школьники изучают сельское хозяйство

В этом году Минсельхоз Удмуртии запустил новый образовательный проект «Кадры для АПК - со школьной скамьи», который возник в условиях кадрового дефицита в отрасли. Учеба в агроклассах началась, и первый урок для будущих аграриев провела региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова. Он прошел на базе Республиканского лицея-интерната «Италмас» Завьяловского района – одного из учебных заведений республики, где были открыты профильные классы. 

Во время своего первого урока агрокрассники вместе с министром Ольгой Абрамовой искали ответы на многие вопросы: что такое сельское хозяйство, какие направления существуют, как сегодня развивается и т.д. «Вся программа обучения рассчитана на то, чтобы вы не только смогли увидеть собственными глазами, что такое сельхозпроизводство, но и попробовать себя в роли агроспециалиста. Вы будете помогать животному во время отёла, анализировать качество молока, увидите обработку земли. Уверена, каждый из вас влюбится в аграрную профессию. А на следующий год каждый из вас определится со специальностью и углубиться в нее», - обратилась министр к ребятам. 

Лицеисты-агроклассники уже посетили завод по переработке молока «МИЛКОМ». По словам заместителя директора Светланы Кудрявцевой, детям интересно – в лицее большинство ребят из села, они видят труд своих родителей и односельчан. «Мы сделаем все, чтобы им было интересно, чтобы не разочаровать», - поделилась Светлана Кудрявцева. Надо отметить, среди учеников уже есть те, кто видит себя в отрасли. Так, девятиклассник Данил Юшков мечтает стать агрономом. Он уже самостоятельно проводит различные эксперименты. Сейчас поливает всходы картофеля, высаженного из семян. «В агрокласс пошел, чтобы углубиться в знания агрономии», - поделился он.

«Этот год пробный: идет обкатка учебных материалов, программы, взаимодействия с другими учебными заведениями - у многих школ уже есть желание присоединиться к агроклассам. В роли учителей выступят учёные и практики из различных областей АПК, в том числе руководители и специалисты хозяйств, фермеры, преподаватели вузов. Ставим задачу: максимум лабораторных и практических занятий.

Недавно состоялась встреча с директорами, преподавателями, руководителями сельхозпредприятий на базе Увинского техникума, темой обсуждения стало создание единой обучающей программы «школа-ссуз». Приступаем к ее разработке, наша позиция здесь однозначна:  для выпускников агроклассов должен быть приоритет при поступлении в техникумы и колледжи республики», - резюмировала министр Ольга Абрамова.

По ее словам, сейчас очень важно заинтересовать детей, чтобы они влюбились в профессию и остались в деревне. Средний возраст работников на селе 47-49 лет. И задача агроклассов сделать так, чтобы было кому поднимать село завтра.

Пресс-служба Минсельхоза УР