В Удмуртии создадут рыбный кластер

В Удмуртии создадут рыбный кластер

Удмуртия будет развивать аквакультуру – такую задачу ставит региональный Минсельхоз. О перспективах развития прудового рыбоводства в Удмуртии и в России в целом говорили на выездном совещании Ассоциации «ГКО «Росрыбхоз». Прошло оно на базе ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» Воткинского района. Мероприятие собрало ведущих профессионалов с целого ряда регионов – Башкортостана и Чувашии, Ставропольского края, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ростовской областей и т.д.

Интерес к передовому опыту удмуртских рыбоводов не спадает. Здесь работают по собственным технологиям выращивания и кормления прудовой рыбы, которые позволяют в три-четыре раза снизить расход рыбопосадочного материала и увеличить рентабельность производства. Сегодня рыбопродуктивность в «Пихтовке» - более 30 ц рыбы с 1 га водного зеркала при принятых нормативных 8 ц. «Это достояние нашей отрасли», - сказал председатель Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

«Пихтовка» для нас – главный локомотив развития прудового рыбоводства в Удмуртии.

Мы нацелены развивать эту отрасль, возлагаем на нее большие ожидания», - отметила министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова, выступая перед ведущими рыбоводами страны.

По самым смелым подсчетам, что к концу 2020 года республика выйдет на объемы производства товарной рыбы в 2000 т. Это позволит повысить уровень потребления рыбы и рыбопродуктов собственного производства на душу населения до 1,7 кг. Сегодня же этот показатель составляет всего 800 г.

По словам министра, «Пихтовка» уже включилась в эту работу – на бесплатной основе обеспечила фермерские рыбоводные хозяйства республики 5 млн. мальками прудового карпа для зарыбления прудов. Сегодня на территории республики имеются 184 пруда, пригодные для выращивания товарной рыбы. В совместных перспективных планах – создание в республике аквакультурного кластера по примеру Астраханской области.

Обсудили участники совещания и насущные вопросы, тормозящие развитие отрасли рыбоводства России. Все прозвучавшие предложения лягут в основу резолюции, которая будет направлена в Минсельхоз России и Госдуму РФ, подытожил председатель Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

Пресс-служба Минсельхоза УР