В Удмуртии создается республиканский реестр пчеловодов

В Удмуртии создается республиканский реестр пчеловодов
Минсельхозом Удмуртии ведется работа по созданию регионального реестра пчеловодов, официальные данные в ведомстве готовы будут обнародовать в ближайшее время.
В 2020 году в Удмуртии появится республиканский реестр пчеловодов, данные будут доступны как на сайтах федерального и регионального отраслевого ведомств, так и сельских муниципальных образований республики.
Проведённый анализ показал: в Удмуртии на сегодня насчитывается 3 тыс. 727 пасек, в том числе с оформленными ветеринарно-санитарными паспортами – 444.   Есть среди них и репродуктор, племенную работу по повышению продуктивности пчелиных семей ведут в ООО «Россия» Можгинского района. Общее же количество пчелосемей в республике составляет 46 тыс. 156.
«Таким образом, учтена каждая пасека, содержащаяся в сельхозорганизациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах республики. Собраны данные по каждому сельскому поселению. Эта работа проведена для того, чтобы не повторять ошибки прошлого года, когда в результате пестицидной обработки полей погибло 0,3% всего имеющего поголовья пчел. В этом году сельхозпредприятия панируют увеличить посевы рапса на 21% - с 9,8 тыс. до 11,8 тыс. га, поэтому важно урегулировать эти производственные вопросы заранее», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.
С этой целью сейчас на доработку направлена и электронная карта сельхозземель Удмуртии – на нее будут нанесены данные о расположении пасек в сельских населенных пунктах. Карта будет доступна в равной степени всем заинтересованным сторонам.
Пресс-служба Минсельхоза УР