В Удмуртии в этом году откроются 37 новых фермерских хозяйств

В Удмуртии в этом году откроются 37 новых фермерских хозяйств

В Удмуртии подведены итоги конкурсного отбора фермерских проектов, заявленных на грантовую поддержку в рамках программы «Агростартап». Победителями признаны 45 заявителей, общая сумма предоставленных грантов составит 116 млн. руб.  

Новый государственный грант «Агростартап», выделяемый в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с текущего года, стал самым востребованным среди действующих и потенциальных фермеров республики. На конкурс была подана всего 81 заявка, по итогам рассмотрения комиссией принято решение поддержать 45 бизнес-проектов. Из них 37 направлены на создание фермерского хозяйства с нуля.

Большинство грантополучателей интересуются мясным скотоводством, хотят заниматься откормом КРС и производством говядины и телятины. Так, в этом направлении хотят реализоваться 20 фермеров. Немало агростартаперов проявили интерес и к молочному козоводству. Благодаря реализации нацпроекта в Удмуртии также появятся ягодные плантации и первые гусиная и кроличья фермы, расширится переработка пчелиных продуктов. Открытие новых сельхозпроизводств позволит создать более 80 новых рабочих мест на селе.

Мясное скотоводство и молочное козоводство получили популярность не случайно – в Удмуртию приезжали мировые эксперты Пи Джей Будлер и Питер Байман, учили удмуртских фермеров азам этих отраслей. Это были специализированные обучающие семинары, которые наряду с другими организовало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в рамках запущенного первого сельскохозяйственного акселератора «Я – фермер». В помощь агростартаперам заработала и онлайн-агроакадемия Агропортал, сегодня ведется работа по консолидации его с электронными ресурсами АО «Корпорация МСП».

Пресс-служба Минсельхоза УР