В Удмуртии заработает новый информационный сервис «Спаси пчелу!»

В Удмуртии заработает новый информационный сервис «Спаси пчелу!»
Минсельхоз Удмуртии приступил к разработке нового электронного ресурса «Спаси пчелу!» - это еще одна вводимая мера региональной поддержки пчеловодов в вопросах взаимодействия с сельхозпредприятиями.
 
Удмуртские пчеловоды получат еще одну меру поддержки со стороны регионального Минсельхоза – в республике началась работа по созданию нового информационного ресурса со звучным названием «Спаси пчелу!» Это будет отдельный сайт, который будет доступен абсолютно всем пользователям. Ожидается, что он заработает в конце августа.
«Для недопущения повторения прошлогодней ситуации с отравлением пчел агрохимией в 2020 году нами был предпринят целый ряд мер. Как пример, стали активно привлекаться к работе по оповещению пчеловодов о предстоящей обработке посевов также и главы сельских поселений. Мы видим, волнений в этой сфере, действительно, стало меньше. Но у нас очередное жаркое лето, и от владельцев пасек в адрес Минсельхоза Удмуртии поступило 2-3 обращения. Связаны они с тем, что ряд сельхозпроизводителей сохраняют формальный подход в информировании владельцев пасек – оповестили через местные СМИ, а газета не дошла до маленькой деревни», - комментирует заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.
По ее словам, новый ресурс как раз создается для того, чтобы отточить это взаимодействие – чтобы данные об обработке полей пестицидами сельхозпредприятиями подавались оперативно и доходили до пчеловодов своевременно. Тут же надо учитывать еще и тот факт, что этот агроприем во многом зависит и от погодных условий.
В Удмуртии также началась работа по формированию региональной подпрограммы развития пчеловодства, которая отдельным направлением войдет в новую, разрабатываемую сегодня Минсельхозом Удмуртии Госпрограмму УР «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На сегодня создана рабочая группа, куда вошли представители большинства сельских районов республики. Инициативы уже поступили, так, для продвижения отрасли пчеловодства предлагается предусмотреть господдержку племенного и разведенческого направлений, предоставление субсидий пчеловодам на приобретение пчелосемей, пакетов, плодных маток, оборудования по пчеловодству, популяризировать бренд «Удмуртской мед» путем выявления уникальных свойств меда как товара с наименованием места его происхождения, запустить отдельную программу школьного питания «Школьный мед» по примеру Белгородской области. Есть также предложения открыть в республике музей-выставку «Дом меда».
 
Пресс-служба Минсельхоза УР