В УрГАУ встретились ведущие ученые и эксперты в области ветеринарной медицины

В УрГАУ встретились ведущие ученые и эксперты в области ветеринарной медицины

24 января в университете открылась конференция «Инновационные технологии в ветеринарной медицине».

В научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета, приняли участие ведущие ученые и эксперты в области ветеринарной медицины.

В числе почетных гостей - вице-президент Российской академии наук И.М. Донник, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН И.А. Шкуратова, директор института экологии растений и животных УрО РАН В.Н. Большаков, директор Департамента ветеринарии и главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области Е.В. Трушкин.

 «Роль ветеринарного врача трудно переоценить. Если медицинский врач лечит человека, то ветеринарный – человечество. Это правда. Вы постоянно решаете много жизненно важных вопросов. Я хочу поздравить всех собравшихся с юбилеем факультета ветеринарной медицины и экспертизы. Нам всегда приятно видеть у себя в гостях наших выпускников и партнеров. Спасибо, что не забываете свой Альма-матер», - сказала в своем приветственном слове Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Участники конференции обсудили мировые тренды развития аграрной науки, современные проблемы качества и безопасности продукции животноводства, обеспечение ветеринарной безопасности Уральского региона, современные тенденции подготовки кадров, аспекты цифровизации в ветеринарии и многое другое.

«Сегодня учеными и ветеринарными специалистами страны решается ряд очень важных вопросов, связанных с влиянием промышленных выбросов и радиоактивных отходов на животных и соответственно получаемую продукцию, распространением и лечением инфекционных заболеваний и незаразной патологии и другие. Для получения безопасной продукции животноводства нам необходимо создание национальной системы мониторинга и качества пищевых продуктов и информационной базы, также инновации для создания новых продуктов и бизнес-моделей, которые включают элементы роботизации, внедрение малообъемного орошения, применения биопрепаратов в земледелии, создание технологии снижения аллергенности молочных белков, контроль качества кормов», - Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН, академик РАН, доктор биологических наук.

Руководитель УрФАНИЦ УрО РАН, доктор биологических наук И.А. Шкуратова в своем докладе поделилась результатами деятельности Центра по обеспечению ветеринарной безопасности Уральского региона. По словам ученого, в последнее время в Свердловской области наблюдается тенденция увеличения надоев молока и повышения его качества по отдельным параметрам. Однако средняя продолжительность хозяйственного использования коровы остается невысокой - 2,7 лактаций. Поэтому ученые УрФАНИЦ УрО РАН совместно с коллегами из УрГАУ работают над созданием генотипа с улучшенными хозяйственно-полезными признаками и устойчивого к заболеваниям. Кроме того, разработали целую комплексную систему обеспечения ветеринарной безопасности региона.

«Мы работаем с сельскохозяйственными предприятиями по вопросу их эпизоотического благополучия, разработали систему управления продуктивным долголетием молочного стада и сохранения репродуктивного здоровья животных. Также выступаем за контроль качества кормов, лекарств и реализацию стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности среди популяции животных», - добавила Ирина Алексеевна Шкуратова.

Декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, доктор ветеринарных наук М.И. Барашкин рассказал о достижениях студентов и ученых факультета и затронул вопрос современных тенденций подготовки кадров в университете.

Всего в конференции приняли участие более 200 человек. Это студенты и сотрудники Уральского аграрного университета, а также представители научных, медицинских организаций, контролирующих служб и частных практик.

Стоит отметить, что по итогам выставочных мероприятий 2019 года (XX агропромышленная выставка «Агрофорум» http://urgau.ru/104-novosti/1681-15-nauchnykh-razrabotok-urgau-udostoeny-zolotykh-medalej-na-agroforume-2, XXI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» http://urgau.ru/104-novosti/1717-ministr-selskogo-khozyajstva-rossii-d-n-patrushev-poblagodaril-urgau-za-vklad-v-razvitie-apk) студенты и ученые факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ за свои научные разработки были удостоены двух золотых и одной серебряной медали. Высшими наградами были отмечены: научно-практические рекомендации «Разработка рациональных подходов к кормлению, адаптации, повышению устойчивости кроссов птицы к современным технологиям», монография «Молоко и экономика молочно-продуктивного подкомплекса АПК», учебное пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и комплекс морфологических изменений при дикроцелиозе».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко