В волгоградском регионе сельскохозяйственные инвестпроекты реализуются с господдержкой

В волгоградском регионе сельскохозяйственные инвестпроекты реализуются с господдержкой

108 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму 1,3 миллиарда рублей завершены в этом году в Волгоградской области. Практически каждый второй проект получил государственную поддержку, общая сумма которой составила 509 миллионов рублей.

Как сообщили в региональном комитете сельского хозяйства, хороших результатов удалось добиться в сфере производства овощей закрытого грунта. Благодаря реализации инвестпроектов с государственной поддержкой, площадь теплиц в Волгоградской области по сравнению с прошлым годом увеличилась на пять гектаров. Хозяйство «Овощевод» и «Агрокомплекс Волжский» по итогам конкурса Минсельхоза РФ получили из федерального бюджета 141 миллион рублей — эти средства пошли на возмещение части затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов.

Сегодня растениеводство защищенного грунта занимает в регионе 66 гектаров. В Волгоградской области работает четыре крупных тепличных комплекса, ими выращено с начала года 30 тысяч тонн огурцов и томатов.

Всего в 2016 году в сельской местности велась реализация 327 больших и малых инвестпроектов с объемом вложений более 38 миллиардов рублей. Количество бизнес-инициатив в сельском хозяйстве растет год от года: в 2013-м в регионе было реализовано только 65 инвестпроектов, в 2015-м — уже 315.

Максимальное привлечение частных инвестиций и государственной поддержки в АПК — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенное в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. На руководителей муниципальных районов и глав поселений возложена персональная ответственность за  реализацию инвестпроектов.

Значительные подвижки происходят в восстановлении мелиоративных систем. Сейчас общая площадь орошаемых земель в регионе составляет 30 тысяч гектаров. Развитие мелиорации в Волгоградской области сдерживают потребность в значительных капитальных вложениях и продолжительный срок их окупаемости. Чтобы помочь аграриям, государство субсидирует 70% затрат инвестора на строительство систем орошения. Ежегодно в регионе вводится 2-3 тысячи гектаров орошения. Сейчас объекты  мелиорации строятся в Городищенском, Даниловском, Иловлинском, Калачевском, Ленинском, Светлоярском, Среднеахтубинском районах.  В 2017 году планируется ввести порядка 6 тысяч гектаров орошения.

http://www.volgograd.ru