В Вуоксе стало больше форели

В Вуоксе стало больше форели

В акватории реки Вуоксы в Выборгском районе заработала новая линия по выращиванию форели. 120 дополнительных садков позволят увеличить производство ценной породы рыбы на 30%.

Реализовало проект крупнейшее рыбоводческое предприятие области - ООО "Рыбстандарт". В планах компании в следующем году инвестировать в расширение производства около 500 млн рублей. На Вуоксе будет построено ещё 200 садков для выращивания форели, а также появится дополнительная инфраструктура рыбоводных участков. 

На сегодняшний день на производстве форели на предприятии занято свыше 100 человек. Годовой объём выпуска свежей рыбы  превышает 1200 тонн.

Справка

В 2016 году общий объем производства рыбы в Ленинградской области составит 7,6 тыс. тонн, что на 5% превышает прошлогодний показатель. В основном на товарных рыбоводных хозяйствах области выращивается радужная форель.

Увеличение объема выращивания рыбы связано с реализацией предприятиями инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производственных мощностей. Существенное влияние оказали и меры государственной поддержки отрасли. В текущем году в виде субсидий хозяйствующим субъектам направлено порядка  96 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Светлана Буренина