В Ярославской области обсудили вопросы развития добровольчества на селе

В Ярославской области обсудили вопросы развития добровольчества на селе

29 июля в деревне Дёмино, Ярославской области завершился ежегодный Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», который собрал более 200 человек из 40 регионов страны. 

В ходе двухдневной деловой программы состоялись мастер-классы, обсуждения и панельная дискуссия по направлению: «Развитие добровольчества на сельских территориях».  Участники обсудили вопросы развития волонтерских инициатив в селе, сохранения национальной культуры и традиций народов России и возможности финансирования сельских культурных учреждений.

Ключевым событием первого дня стал мастер-класс от модератора образовательных программ Московской школы управления Сколково  Натальи Никитиной, которая рассказала о новых формах и практиках вовлечения сельской молодежи в добровольческую деятельность.

Во второй день, в рамках деловой программы для сельских работников сферы культуры была организована образовательная площадка Федерального ресурсного центра сельской молодежи. Модераторами выступили Юлия Оглоблина, председатель РССМ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта и Ольга Ухалина, заместитель директора по ДПО Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. По итогам дискуссии работники культуры отметили острую проблему отсутствия интернета, далее идет нехватка финансирования на ремонт, газификацию и организацию досуга, плохое транспортное сообщение между сёлами и районными центрами,. Также руководителей сельских домов культуры волнует отсутствие возможностей для повышения квалификации по новым формам работы с сельской молодежью и вопросы поднятия авторитета работников культуры на селе.

Площадка проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В рамках фестиваля возможность презентовать свои творческие работы получили 11 победителей конкурса «Моя малая Родина».

Завершились деловые мероприятия пленарной сессией, на которой в формате открытого диалога обсудили опыт развития добровольчества на селе и возможности вовлечения молодежи и детей в волонтерские инициативы. Модераторами площадки выступили Юлия Оглоблина и Татьяна Половкова, директор фонда общественного мониторинга «Национальные ресурсы образования».

В конце обсуждения победителей конкурса «Лидеры общественного мнения на сельских территориях» по направлению «Культура» наградили дипломами и памятными призами.

Традиционно после образовательной части гостей ждала праздничная церемония фестиваля и выставка народных ремесел, где участники смогли купить сувениры из дерева и текстиля, попробовать свои силы в гончарном и кузнечном мастерстве.

Церемонию торжественно открыли приветственной телеграммой Президента РФ Владимира Путина. Свои приветствия в адрес фестиваля также направили Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д.Поленов.

«Завершился наш V юбилейный Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией»! Высокая оценка нашего фестиваля позволяет нам думать, что мы действительно помогаем, вдохновляем  и способствуем развитию сельских территорий. Мы видим, как каждый участник горит своим делом и вносит огромный вклад в развитие своей малой Родины. Выражаем огромную благодарность всем участникам за труд, активность и участие на нашем фестивале!», - отметила Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина

Мероприятие организуется Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

Пресс-служба РССМ