Вероник Агуера: Россия всегда была важна для мирового рынка молока

Вероник Агуера: Россия всегда была важна для мирового рынка молока

Продолжаем подводить итоги года и обсуждать общие тенденции, характерные для мирового и российского молочного рынка в 2017. Milknews поговорил со старшим консультантом аналитического агентства по исследованию рынков GIRA Вероник Агуерой (Véronique Aguera) о том, какие тренды продолжат оказывать влияние на молочный рынок в следующем году, а также о месте России и ее главного торгового партнера – Республики Беларусь – на глобальной торговой площадке.

Milknews: Тенденцией аукциона Global Dairy Trade в последнее время стало снижение цен на основные торгуемые молочные продукты. Как вы считаете, насколько долго продлиться данный тренд?

Вероник Агуера: Есть риск, что эта тенденция продолжится еще какое-то время, по крайней мере, в первой половине 2018, а, возможно, и во второй половине года. Существует значительный риск, что объемы хранящегося в запасах сухого обезжиренного молока будут тянуть рынок вниз, так как Евросоюз еще не решил, что делать с этой проблемой. Ситуация на рынке во второй половине 2018 года будет сильно зависеть от изменений отпускной цены на молоко и действий Евросоюза в отношении имеющихся запасов сухого молока. Без существующего объема СОМ 2018 год будет вполне хорошим годом для отрасли.

Milknews: Что стоит ожидать с ситуацией со сливочным маслом? Несмотря на недавнее снижение цены, общие значения цен по нему остаются на высоких уровнях.

Вероник Агуера: Основная причина роста цены на сливочное масло кроется в ситуации с сухим обезжиренным молоком. Цены на СОМ были слишком низкие, поэтому для производителей было выгоднее заниматься производством сыра, сливочного масла и сыворотки, несмотря на то, что цены на сливочное масло были высокими. Мы видим, что спрос на сливочное масло и сливки постоянно растет со стороны Китая. За последние 5 лет показатели потребления стабильно росли. С другой стороны, интерес к сливочному маслу с новой силой возродился и в США, здесь также растет потребление масла и сливок. Жители Европы вернулись к животным жирам, это связано с тем, что поменялись местные рекомендации по питанию. Все эти факторы объясняют, почему цены на сливочное масло и сливки такие выросли.

Milknews: Следующие «Молочные сессии» пройдут в России. Что в целом думают в мире о России в контексте ее места на глобальном молочном рынке?

Вероник Агуера: Я думаю, что Россия всегда была важна для мирового рынка, по крайней мере, на протяжении последних 20 лет. Сначала Россия была крупным импортером молочных продуктов, а сейчас она достигает самообеспеченности по некоторым товарам, что также очень важно для рынка. В среднесрочной перспективе Россия может стать экспортером некоторых продуктов. Кроме того, если Россия нарастит производство, то, возможно, она снизит объем импорта, который поступает из соседней Республики Беларусь. И в этом случае стоит задуматься о том, что будет делать Беларусь с освободившимся объемом молочных продуктов, вероятно, он окажется где-то на мировом рынке, например, в Азии или Европе. Именно поэтому Россия остается очень важным игроком для мирового рынка. Другой важный и интересный тренд, который уже наблюдается на рынке и будет расти в перспективе, – это интерес иностранных компаний к инвестициям и к производству в России. Так, например, свое производство здесь уже локализовала компания Valio. Аналогичные намерения мы замечаем и от других европейских компаний. Они заинтересованы в инвестициях в Россию, так как объем производства молока здесь растет, что создает хорошие возможности для реализации проектов.

Milknews: А что вы можете сказать по поводу Республики Беларусь? Мировые игроки молочного рынка расценивают эту страну как важного участника торговой площадки?

Вероник Агуера: Определенно да. Это важный игрок молочного рынка. Они наращивают объемы производства, имеют низкие цены, хорошее качество продукта и серьезные намерения развивать экспорт. Именно поэтому, безусловно, Беларусь – это важный игрок молочного рынка. Кроме того, Беларусь находится в непосредственной близости от европейских стран, поэтому это серьезный конкурент на большом рынке.

Эксперты агентства GIRA станут спикерами и расскажут о месте России на мировом молочном рынке подробнее на втором мероприятии, организованном Milknews и Союзмолоко. В заседании «Молочных сессий», которое состоится 19 декабря 2017 года в Москве, примет участие директор GIRA Кристоф Лафужер.

Узнать подробнее о мероприятии и зарегистрироваться можно по ссылке ниже:

sessions.milknews.ru