Вешенки по-китайски

Вешенки по-китайски

Иван Белозерцев и Хо Сюй встретились в ходе визита официальной делегации региона в Китайскую народную республику.

Пензенская область и Пекинская электротехническая компания «Чжуннэнда» подписали соглашение о сотрудничестве в июне 2017 года.

«Чжуннэнда» занимается в Шемышейском районе производством сельскохозяйственных культур. Компания строит комплекс по производству вешенки мощностью до 9 тонн грибов ежегодно с объемом инвестиций 250 млн рублей. На предприятии планируется создать 90 рабочих мест.

В ближайшее время предполагается завершить строительно-монтажные работы, ввести в эксплуатацию субстратный цех и камеры выращивания.

Иван Белозерцев подчеркнул, что завод необходимо достроить в максимально короткие сроки. В этом заинтересован как сам инвестор, так и регион.

«В России производится только 12% от всего объема потребляемых в стране грибов. Спрос большой. Нужно запустить завод в Шемышейке, чтобы он работал, продавал продукцию, шла прибыль», - сказал глава областной исполнительной власти.

Он обозначил формы содействия, которое Пензенская область может оказать инвестору для завершения строительства завода.

«Компания показывает успехи, работает с прибылью. В случае необходимости мы можем оказать поддержку в получении кредита, рассмотрим варианты государственно-частного партнерства, поиска местного соинвестора», - уточнил губернатор.

Иван Белозерцев также обсудил с руководством компании возможность организации в регионе нового производства по возделыванию сельхозкультур, поставки в КНР зерна и другой сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса.

«Наши добрые взаимоотношения и успехи бизнеса являются для нас самой большой ценностью», - отметил руководитель Пензенской области.

pnzreg.ru