Ветеринарно-сопроводительные документы будут оформлять не все

Ветеринарно-сопроводительные документы будут оформлять не все

В Российской Федерации вступили в силу новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Приказ минсельхоза России, утверждающий эти правила, вносит существенные изменения в процедуры оформления животных и подконтрольной животноводческой продукции при её производстве, перемещении и приобретении.

Как сообщил начальник управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Сергей Слободянский, новая редакция правил оформления ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) заметно упрощает эту процедуру, в частности, введены исключения для определённых видов продукции животноводства и птицеводства, когда оформления ветеринарно-сопроводительных документов не требуется.

Так, если раньше необходимо было оформлять ВСД на подконтрольную продукцию в любом случае — при производстве каждой партии продукции, при её перевозке и реализации, – то теперь эта необходимость отпадает для предприятий общественного питания, производящих продукцию для питания людей на данном предприятии (речь идёт, например, о кафе, в котором готовят бизнес-ланчи). Не нужно оформлять ВСД и перерабатывающим цехам предприятий розничной торговли при производстве кулинарных изделий или готовых блюд, предназначенных для продажи конечному потребителю.

Также не требуется оформлять ВСД производителю подконтрольного товара, произведённого не для реализации, а например, для личного потребления, для использования в качестве приманки для охоты или рыбной ловли, для кормления принадлежащих производителю животных или для удобрения собственных земельных участков. На такие товары производитель не будет оформлять ВСД и при их перемещении по территории Российской Федерации.

Кроме этого, не потребуется оформление ветеринарно-сопроводительных документов и при перевозке по территории России владельцами домашних, служебных и декоративных животных, если это не связано с предпринимательской деятельностью. Правда, если животное везут на выставку, ВСД должны быть оформлены как и прежде. Также отпала необходимость в документах для сельхозживотных, если владелец перевозит их по территории страны для выпаса, поения, купания и выгула.

Значительное изменение произошло и в правилах обращения с подконтрольным товаром, не имеющим ВСД, либо с недействительными документами. Ранее такой товар подлежал возврату поставщику, что создавало проблемы для покупателя продукции. С начала 2017 года появилась возможность помещать такой товар на изолированное хранение до предъявления действительных документов. Если в пятидневный срок ВСД не будут предоставлены, принимается решение об использовании данного товара в соответствии с требованием законодательства о ветеринарии.

Уже второй год в стране осуществляется перевод оформления ветеринарно-сопроводительных документов из бумажного в электронный вид. В 2016 году бумажные и электронные ВСД существовали как бы «сами по себе», независимо друг от друга, то есть собственник подконтрольной продукции мог выбирать между бумажным и электронным документом, который регистрировался в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (ФГИС). С 2017 года вводится обязательный учёт бумажного ветдокумента посредством ФГИС, при этом данные о бумажном документе должны быть ведены в течение месяца с момента его оформления. В связи с этим в новом порядке оформления ВСД появился запрет для должностных лиц, производящих ветеринарный контроль, требовать предъявления ветеринарно-сопроводительных документов в бумажном виде, если они оформлены в системе «Меркурий». Вместо этого владелец или перевозчик подконтрольного товара обязан предоставить номер электронного ВСД, или предъявить двумерный матричный штриховой код, сформированный во ФГИС, или предоставить распечатку формы электронного документа.

Остаётся напомнить, что оформление ВСД в Российской Федерации производится уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, а в дальнейшем будет производиться ещё и аттестованными специалистами и специальными уполномоченными, не входящими в систему госветслужбы.

В Челябинской области переход на электронные ВСД происходит динамичнее, чем в остальных регионах России. За 2016 год в области оформлено 5,5 миллиона документов в ФГИС «Меркурий», а с учётом января 2017 — уже 5,7 миллиона ВСД. Это на порядок больше, чем в большинстве субъектов федерации.

Планируется, что через год, начиная с 1 января 2018 года, оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться только в электронной форме — в ФГИС «Меркурий». Это произойдёт в соответствии с законом РФ «О ветеринарии».

На сегодняшний день на территории Челябинской области в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано более 500 пользователей для выдачи ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. Лидирующие позиции по оформлению электронных ветеринарных сертификатов занимают ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», ООО «Племенной Конный завод «Дубровский».

Внедрение электронной ветеринарной сертификации и федеральной системы отслеживания подконтрольных товаров сделает деятельность хозяйствующих субъектов более прозрачной, позволит отследить прохождение продукции от поля до прилавка.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области