ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАДЗОР ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ РАЗВИТИЮ ЖИВОТНОВОДСТВА

ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАДЗОР ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ РАЗВИТИЮ ЖИВОТНОВОДСТВА

17 июля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о ветеринарном надзоре.

Чтобы устойчиво развивалась животноводческая отрасль, чтобы устойчиво росло производство мяса, молока, другой продукции, мы должны иметь сильную и эффективную ветеринарную службу.

По мнению первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, сегодня она не отвечает современным требованиям. Одни функции переданы на федеральный уровень, другие – регионам. В результате - нет необходимого взаимодействия, дублирование, разнобой в требованиях, снижение качества работы. От сельхозпроизводителей идет много жалоб.

«Особо скажу, - подчеркнул депутат, - если мы за то, чтобы ветеринарная система защищала интересы страны, интересы всех сельхозпроизводителей, а не отдельных частников, как иногда бывает, она должна иметь четко-выстроенную вертикаль. Мы должны приложить все силы для ее усиления».

Вместе с тем, продолжил Владимир Плотников, усиление этой вертикали должно содействовать решению первоочередной задачи – развитию животноводства. Следует признать, что иногда мы под сомнительными предлогами необоснованно сокращаем поголовье скота, избыточными требованиями просто дезорганизуем работу хозяйств. Этого делать нельзя. Во главу угла надо поставить наращивание производства, а не увеличение проверок и штрафов. Они мешают работать и личным подсобных хозяйствам, и фермерам, и более крупным производителям.

В ходе подготовки законопроекта этот документ вызвал много споров. Регионы высказали свою обеспокоенность предстоящими изменениями, обратились с письмами к своим депутатам в Государственной Думе.

Эта обеспокоенность обоснована, отметил Владимир Плотников. Те звенья, которые созданы и хорошо работают на региональном уровне, необходимо сохранить. Нужно выработать единый подход к процессу совершенствования ветеринарной системы, в соответствии с поручением Президента В.В.Путина. Именно поэтому законопроект принят в пакете с Постановлением, где зафиксированы основные разногласия и предложения. Будем работать над ними в совместно, и, уверен, ко второму чтению выработаем общую позицию.

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России
Фото: архив СХВ